Тырныауз, 07.10.2021, 08:47

Как погасить задолженность по капремонту и пеню - можно ли списать долг за предыдущие годы?

Вопрос №18785707 из г. Нальчик
опубликован 07.10.2021, 08:47
Образовалась задолженность по капремонту, плюс пеня. В суд не было обращения о взыскании с меня долга по капремонту. В настоящий момент я хочу погасить долг по капремонту и пеня самостоятельно. Вопрос: могу я воспользоваться трехгодичным сроком давности и оплатить долг по капремонту и пеня за последние три года, а долг за предыдущие года списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, придется все платить.

07.10.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ответ требует доработки...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Фонд капремонта не обязан списывать долг более трехлетней давности. Взыскать через суд этот долг они не смогут из за сроков исковой давности, но и списывать с лицевого счета не обязаны. Он так и будет висеть.

07.10.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Можете применить ст.196 ГК РФ при оспаривании судебьного приказа, подготовке возражений.

07.10.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Применить истечение СИД можно только через суд, когда оператор подаст на Вас в суд, не раньше.

07.10.2021, 09:54

Если ТСЖ подает в суд на должника по капремонту о взыскании долга и суд выносит решение отмеченное в судебном приказе о взыскании накопившегося долга в полном размере то при получении данного приказа ответчик в праве обратиться в 10-ти дневный срок в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа, где будет указано о применении трехгодичного срока давности к долгу.

07.10.2021, 09:05

Нет. Срок исковой давности применяется судом при рассмотрении дела в порядке искового производства. В порядке рассмотрения возражения на судебный приказ, суд не будет применять срок исковой давности.

07.10.2021, 09:07