Владелец авто, купленного в марте 2021 у официальных дилеров KIA, выявил крашенные детали - что делать?

Куплен автомобиль в марте 2021 г. по договору купли продажи тест драйвовского авто у официальных дилеров KIA. Авто был на тест драйве с декабря 2019 г. При продаже на словах был не бит и в родной окраске, Сейчас выявили что была крашена дверь и крыло. В данной ситуации можно на что то рассчитывать, вернее что можно требовать от официальных дилеров.
Лучший ответ

На основании ст.10, 12, 18 ЗоЗПП РФ, вправе требовать - расторжение ДКП или снижение покупной цены. Пишите Претензию. В случае отказа подавайте иск в суд. Если все сделаете грамотно, будет шанс вернуть деньги.

Здравствуйте, Наталья. Вы имеете право вернуть автомобиль, так как продавец скрыл от вас недостатки автомобиля и они не были оговорены продавцом при продаже. Пишите претензию продавцу и требуйте возврата денег, так как продавец нарушил свои обязательства и продал вам изначально некачественный товар. Обязательно сохраните документы диагностики повреждений и их копии приложите к претензии.

В соответствии с Законом о ЗПП:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выборувправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом, в соотвествии с тем же законом: недостаток товара (работы, услуги)-несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Кроме того:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Есть возможность потребовать возврата части стоимости автомашины, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, каким образом установили, что он был крашен? Значит был в ДТП?

Если Вы считаете, что Вам продали некачественный товар (в данном случае автомобиль), Вы можете написать претензию продавцу. Требования могут быть: расторжение договора, в связи с выявлением недостатков в товаре, то есть вернуть авто и получить за него уплаченную сумму; можете потребовать соразмерное снижение стоимости товара; можете потребовать обмен.

Для более конкретного решения необходимо изучить договор и саму экспертизу.