Сама приехала в салон и на моем экз претензии директор поставил свою визу, что принял данную претензию.

Заключила договор с автосалоном. Срок действия договора истек, на сегодняшний день автомобиль автосалоном не поставлен. У меня проплачена 100% сумма за авто. Проплата прошла потому что салон предоставил мне машину, я внесла оплату, но когда я ее решила забрать, то выяснилось в салоне, что оплатила я машину более мощным двигателем, а мне подсунули меньшим двигателем за те же деньги, причем складывается впечатление что намеренно, но ссылка была на неопытного менеджера, который якобы ошибся и заказал не ту машину. По истечению срока действия договора направила в адрес салона письмо-претензию с уведомлением о вручении. Сама приехала в салон и на моем экз претензии директор поставил свою визу, что принял данную претензию. В претензии я потребовала вернуть деньги, которые я оплатила. Прошла неделя директор кормит завтраками, что мол у них проблемы в банке. Салон-официальный дилер огромного автоконцерна. Вопрос заключается в том, как вернуть деньги?

Лучший ответ

Вера, неустойка за просрочку передачи товара потребителю составляет 0,5% от стоимости товара в день. Варианта судебной защиты у Вас два:

1) исковое заявление (длительные сроки рассмотрения с вызовом сторон, но относительно стабильный результат), или

2) заявление о вынесении судебного приказа.

Для последнего варианта характерны сокращённые сроки (5 дней на вынесение приказа + срок почтовой пересылки приказа должнику + срок возврата уведомления о получении приказа судье + 10 дней должнику для подачи заявления об отмене приказа, итого около месяца), но результат нестабилен - для отмены судебного приказа достаточно одного лишь заявления должника, направленного в течение указанного срока.

Я бы выбрал судебный приказ. По крайней мере, Вам не придётся судиться полгода, потом месяц получать решение, потом - ещё месяц исполнительный лист. А именно этим судебные процессы зачастую и заканчиваются.

Уважаемая, Вера!

Подготовьте исковое заявление в суд. В иске пропишите не только сумму по договору, но и проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред.

Подойдите в салон. В том случае , если они вновь откажут в возврате Ваших денежных средств, покажите им исковое заявление и скажите, что в таком случае Вы подаете его в суд. И сразу идите подавайте его в суд. Подав иск в суд, можете копию иска послать в сам автоконцерн.

Думаю, что только увидев иск, салон вернет Вам деньги, т.к. если дело пойдет в суд убытки у них будут больше.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте Вера отсчитаете 10 дней с момента регистрации Вашего заявления претензии, так как именно в течении 10 дней они обязаны добровольно удовлетворить требования потребителя (ст.22 Закона "О защите прав потребителей", в Вашем случае о возврате денежных средств и расторжении договора купли-продажи машины через определеный срок. И заявите о неустойки 3% за каждый день просрочки от суммы покупки, так как Вы считаете,что именно не предосталвение автомашины в срок, является не выполнением работ предсмотренных договором, а именно предоставление автомашины с таким-то характеристиками ( по договору купли-продажи 1%)

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru