Покупка авто без переоформления - как избежать штрафов и проблем с прошлым владельцем?
Летом 2019 года купил старую десятку за 50000. ДКП, на себя переоформлять не спешил. Почти сразу сорвался в другой город, машина простояла до зимы, за эти полгода полностью догнила, продал за 15000, в ДКП вписал данные прошлого владельца и забыл уже обо всём этом. Вчера мне звонит прошлый владелец машины, говорит, что машина не переоформлена и на ней висит штрафов на 50000. Подскажите, что мне делать в такой ситуации?
Ваша сделка недействительна. Вы просто доверили третьему лицу право управления своим транспортным средством, который нарушил пдд. Если он согласен что он был за рулем обжалуйте данные штрафы. Если нет, доказывать придется в суде что за рулем были не вы. Если не сможете доказать будите платить без вариантов.
Вы совершили мошенничество? Подписали договор от имени бывшего владельца? Вам грозит уголовная ответственность.