LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.10.2021, 10:48

Как снять арест со счетов и вернуть доступ к средствам - опыт борьбы с произволом банка

Вопрос №18786000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2021, 10:48
Как снять арест со счетов. Сбербанк получил нотариальную надпись по задолжности, ни одного уведомления мне не прислали и без участия судебных приставов в этом же банке наложили арест на мои счета списав все деньги по ноль. Все письма я получаю, но ни одного уведомления мне не прислали. Я живу в Ленинградской области, а надпись сделана почему-то в Воронеже. Я даже не могу понять кому теперь предоставлять документы что на эти счета приходят алименты и пособия. Отмена нотариальной надписи займет много времени, получается Я вообще остаюсь без средств к существованию. Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Распоряжение нотариуса обязаны выполнить приставы, так как копия договора с нотариальной отметкой приравнена к исполнительным документам. Вам необходимо обратиться в банк (лучше очно) и выяснить где, кем, когда и на основании чего арестованы счета. После получения информации исчерпывающей, необходимо обращаться веерно: к приставам (в первую очередь); в прокуратуру и, если не поможет (будут бездействоать) - суд.

07.10.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ, теперь мне понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

К страшему судебному приставу на приме, представьте справки.

07.10.2021, 10:49

Добрый день

Без отмены надписи арест будет сохраняться, но пособия поступают со спец. Кодом и банк не имеет право их направлять взыскателю, так же не имеет право их удерживать (позиция ВС РФ)

07.10.2021, 10:50

Отменяйте нотариальную надпись.

Банк вправе подать исп. документ, это нотариальная надпись, сам себе и списать всё, что было на счетах в банке.

Алименты и пособия вы получать должны полностью, т.к. их плательщики обязаны ставить в платёжном поручении код 2 (ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" + Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств"). Поступившие деньги только снимайте полностью, а то остатки спишет банк в счёт погашения долга.

Попробуйте перевести все выплаты в другой банк или на Почту России.

Оставлять прожиточный минимум должникам будут с 01.02.2022 по России или по региону проживания по категориям (пенсионер, трудоспособное население). Если в регионе будет сумма выше чем в России, то оставят региональные суммы и наоборот.

07.10.2021, 14:43

Но алименты переводят по нотариальному соглашению сами отцы. Поэтому банк говорит что имеет права списывать, а Я даже не знаю кому документы предоставить.

07.10.2021, 10:56

Пособия не имеют право, алименты будут удерживать. В суд обращайтесь или все останется как есть.

07.10.2021, 10:58

А как же прожиточный минимум, разве можно списывать 100 процентов.

07.10.2021, 11:01

Обращайтесь к судебным приставам.

07.10.2021, 11:03

Вы сами пишите-предъявлено напрямую. Если на карту поступает ваша зарплата, то с кодом. Вы не о том. Прожиточный минимум из дохода, вы же пишите о неких поступлениях физ. лиц.Более того закон об оставлении прожиточного должнику начнет действовать с февраля 2022 года.

07.10.2021, 11:05