Как защититься от увольнения по причине частых болезней - советы по действию.
Добрый день! Не нужно ничего писать, если больничный оформлен официально уволить мужа по инициативе работодателя невозможно, иначе он просто восстановится через суд со взысканием зарплаты за время вынужденного прогула и морального вреда.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Никак, можно просто не реагировать на данную "просьбу". У человека есть законное право находиться на больничном.
Здравствуйте. Ваш супруг пусть не пишет никаких заявлений на увольнение по собственному желанию. Впредь, подобные разговоры записывайте, переписку с работодателем сохраняйте, как доказательство принуждения к увольнению. Соберёте доказательства и можете обратиться с жалобой в надзорные органы.
Доброго дня, Елена!
Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством нельзя. Однако работодатель вправе предложить такому работнику увольнение по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ). При согласии работника трудовой договор расторгается в любое время по договоренности сторон (ст. 78 ТК РФ). Увольнение производится в случае, когда волеизъявление работника относительно прекращения трудового договора является свободным. Работодатель не может каким-либо образом принудить работника к подписанию соглашения о расторжении трудового договора.
Так что, по этому поводу можете составить жалобу в Трудовую инспекцию вашего региона.
Надеюсь, мой ответ вам полезен. Удачи!
Проигнорируйте данное требование.
Искать работу, т.к. всё равно найдут способ попортить нервы и уволить.