Киров, 07.10.2021, 11:22

Отмена заказа мебели по причине упадка цены - возможности и расходы.

Вопрос №18786140 из г. Киров
опубликован 07.10.2021, 11:22
Клиент отказывается от заказанной мебели, ссылаясь на то, что на сайте производителя на товар упала цена (по акции), и хочет заказать снова, но уже по акции. Товар уже приехал на склад. Вправе ли он так сделать? Какие расходы мы ему можем предъявить к возмещению?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно получить письменный отказ с указанием причины той что указана в вашем вопросе. Если такой отказ будет оформлен то вы обязаны вернуть деньги за вычетом стоимости доставки товара и его возврата на склад. Доставка оформлялась отдельным договором? Что в договоре купли продажи сказано про доставку и ее оплату?

07.10.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вправе или нет зависит от того какой договор у Вас с ним был заключен?

Купля продажа?

Или изготовление?

Также от этого зависит и то какие расходы можно ему выставить.

07.10.2021, 11:23

Здравствуйте.

Предъявить можете только расходы по доставке, и то, при условии, что был заключен письменный договор.

При участии в суде грамотного юриста (например, меня) даже эти расходы клиент не будет оплачивать.

07.10.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заказчик на основании ст. 32 ЗЗПП до завершения сделки может расторгнуть договор, Вы можете предъявить расходы по заказу, которые по факту понесли, при отказе, вопрос решается через суд.

07.10.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Налицо недобросовестное поведение покупателя. Закон в таких ситуациях защищает продавцов, которые могут рассчитывать на возмещение понесенных убытков. Для точной юридической оценки ситуации нужен текст договора с клиентом.

07.10.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор купли-продажи, мы являемся дилерами нескольких фабрик.

07.10.2021, 11:55

Договор купли-продажи вступает в силу в момент передачи товара потребителю.

Ничего Вы не взыщете, и еще попадете на расходы.

07.10.2021, 11:57

Взаимоисключающие мнения, однако. Договор заключён в письменном виде, получен аванс 50% (без аванса сейчас работать вообще нельзя). При отказе клиента от товара скорее всего будет удержание из оплаченного аванса. Кроме транспортных услуг ничего предъяаить к возмещению не получится?

07.10.2021, 12:13

Есть ещё нюанс - можем ли клиенту отказать в приёма заказа по сниженной (акционной) цене? Представим ситуацию, что дилерский договор с изготовителем мебели нас к этому не обязывает.

07.10.2021, 13:51

Акция - это ограниченное во времени воздействие продавца на целевую группу потребителей с целью популяризировать определенный товар или услугу; результат достигается с помощью ярких внешних атрибутов (специальных вывесок, промоутеров, акционных сувениров) и более выгодных предложений по сбыту акционного товара или услуги. Проводятся акции исключительно по инициативе продавца, условия и период их проведения определяются продавцом самостоятельно и доводятся до сведения потребителей посредством СМИ или иным доступным способом. Порядок проведения акции (срок проведения, объем запаса акционного товара, размер предоставляемых скидок и т. д.) действующим законодательством не установлен. В соответствии с положениями ст. 128 и ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, организация акций и других мероприятий маркетингового характера изначально не может быть идентифицирована в качестве оборота товаров, работ, услуг как объектов гражданских прав. Указанное означает, что поставленные в обращениях вопросы относительно порядка проведения акции законодательством о защите прав потребителей не регулируются. Это мнение Роспотребнадзора. Удачи.

07.10.2021, 14:18