LSN Messenger
Томск, 07.10.2021, 11:35

У меня статья 159 часть 2 ущерб возмещен какой срок дают.

Вопрос №18786185 из г. Томск
опубликован 07.10.2021, 11:35
У меня статья 159 часть 2 ущерб возмещен какой срок дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Конкретный вид и размер наказания суд определяет с учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств. Возмещение ущерба - одно из смягчающих обстоятельств, к которым суды относятся благосклонно. Раз Вы возместили ущерб, по возможности, добавьте в дело иных смягчающих обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, наличие иждивенцев (в том числе детей, но не обязательно только их), состояние здоровья (если имеете хронические заболевания и нуждаетесь в поддерживающем лечении, принесите в суд справку), какие-то отличия (ордена, медали, почетные звания, грамоты и т.п.), характеристики и прочее. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ позволяет назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поэтому, чем больше смягчающих обстоятельств Вы приведете, тем вероятнее судья накажет Вас мягче.

07.10.2021, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Все на усмотрении суда. Можете попросить потерпевшую сторону написать заявление о прекращении уголовного дела.

07.10.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 159 УК РФ Мошенничество. 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

07.10.2021, 11:40

Здравствуйте. Наказание: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возместите ущерб потерпевшему, если не судимы - договоритесь о примирении в суде, приложите свидетельства о рождении детей, положительные характеристики. Будет максимум условное осуждение, а может быть и менее строгое наказание. Можно попробовать прекратить дело в суде без судимости.

07.10.2021, 21:32

У меня беременна супруга ещё есть ребенок ей 8 лет жена не где не работаетработаю пока на испытательном сроке ущерб возместил полностью.

07.10.2021, 11:54

Если Вы ранее не судимы, и не привлекались, попробуйте поговорить с потерпевшей стороной о прекращении уголовного дела. Приложите к делу копию свидетельства о рождении ребенка, можете справку приложить, что жена беременна и не работает.

07.10.2021, 12:00