Екатеринбург, 07.10.2021, 11:41

Как компании могут проверять перезалог имущества при получении займа под залог?

Вопрос №18786214 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2021, 11:41
Как могут узнать компании выдавшие кредит под залог, о том что зологовое имущество, перезаложено несколько раз после подписания договора займа? Если я плачу исправно без просрочек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при заключении первого кредита, вы так же заключили договор залога, то все иные договоры залога недействительны.

Договор залога Авто регистрируют в Базе нотариусов, а квартиры в Росреестре

А по смене собственника Залогодержатель может сделать запрос в ГИБДД.

07.10.2021, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Никак. Но все последующие договоры залога будут недействительными.

07.10.2021, 11:42

Здравствуйте.

Смотря какое имущество заложили:

- квартиры, дома, гаражи и иная недвижимость - в Росреестре стоит обременение;

- автомобили - реестры залогов есть у нотариусов.

07.10.2021, 11:42

В качестве обременения выступает птс, но птс они не изымают.

07.10.2021, 11:46

Вы ошибаетесь или вас обманули-если договор залога не зарегистрирован в базе нотариусов, то залога нет. ПТС не выступает в качестве обременения. Залогодержатель обязан в течение 3 дней с даты заключения договора подать такие сведения.

Кстати-если вы платите, то Залогодержателю наплевать где залог (в 90 %),пока платите никто не интересуется.

07.10.2021, 11:49

То есть я взял онлайн несколько займов в один день. Информация в реестре обновится через несколько дней, будут ли компании перепроверять меня на предмет перезалога? Если я плачу исправно.

07.10.2021, 12:04

Вы просто взяли деньги и все. Нет никаких перезалогов.

07.10.2021, 12:08

Я просто хочу понять, реестр проверяют только перед выдачей займа, или после выдачи тоже проверяют? Или всё на усмотрение служб безопасности, кто-то смотрит, кто-то нет.

07.10.2021, 12:08

Если Вы скрыли факт залога при получении займа, Вам грозит статья 159.1 УК РФ.

07.10.2021, 12:11

Если вы не заключаете договор залога, а просто займ, то никто ничего не проверяет. А еще все сведения о ваших кредитах есть в БКИ.

07.10.2021, 12:13

Извините, я неправильно сформулировал вопрос. Я взял займ под залог ПТС онлайн, так он называется. Но по факту они фотографировали моё авто на предмет целостности. Оценили мой авто в сто тысяч рублей. Таким образом я взял займ у трёх организаций одновременно. То есть если платить без просрочек, мфо не будут предпринимать ко мне ни каких санкций?

07.10.2021, 12:29

Пока Вы исправно платите - нет вопросов.

07.10.2021, 12:32

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

07.10.2021, 12:33