Самара, 07.10.2021, 12:25

Выплачиваю алименты 50%, согласно постановлению. Остаток зарплаты приходит на карту, банк ещё взыскивает 20%, законно ли это?

Вопрос №18786382 из г. Самара
опубликован 07.10.2021, 12:25
Выплачиваю алименты 50%, согласно постановлению. Остаток зарплаты приходит на карту, банк ещё взыскивает 20%, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнавайте в банке основание для удержания 20 %. Ваш работодатель обязан в платёжном поручении указать код 1, прописать сумму удержанную и основание для этого и банк обязан вам выплатить то, что поступило.

Если банк незаконно списывает деньги, то жалобу в сам банк с требованиями возврата удержанных денег. Жалоба в ЦБ РФ. Жалоба приставу с требованиями возврата денег, проверки банка и наказания виновных.

Часть 5 статьи 70 ФЗ № 229-ФЗ почитайте, про коды.

07.10.2021, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Не законно. Общий размер удержаний не может быть более 50 процентов. Напишите жалобу в прокуратуру.

07.10.2021, 12:25

Добрый день, вероятно у Вас есть второе исполнительное производство, так как сам по себе без исполнительного листа Банк что либо взыскивать не имеет права.

07.10.2021, 12:27

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником в любом случае должно быть сохранено 50% причитающейся ему после уплаты налогов заработной платы. Исключением являются установленные законом случаи, в частности, при взыскании алиментов, когда удержанию подлежит до 70% доходов работника.

07.10.2021, 12:30