Мошенничество через сотовой телефон - как защититься от ложных обвинений и потребований компенсации?
Мне позвонили по сотовому телефону. Представились сотрудником полиции, представились майором. Сказали что примерно месяц назад я общался с неким 13-ти летнем мальчиком на интимные темы. В ходе разборок его с его мамой был разбит телефон, а на мой номер написано якобы заявление, так же,мне сказали. Что якобы "майору" это не нужно и он уходит в отпуск через 2 дня. И гражданка, а точнее мать этого ребёнка, готова забрать заявление, если цитирую: я извинюсь, скажу что больше такого не повторится, и компенсирую разбитый телефон, на сумму 11 900 рублей, как сказал сотрудник. Добавлю, он сказал, что этот парень из Красногорска, хотя как я понял номер телефона с которого зарегистрирован в Хабаровском крае, но сотрудник сказал, что на днях этот парень был у родственников в моем городе и назвал мой город. Как на это реагировать.
Здравствуйте!
Ни как не реагировать, вызывать в полицию могут по поветске, если нет ни какой повестки, то и майор тоже не майор.
Аккуратно будьте и с мошенниками поменьше общайтесь. Если еще раз позвонит просите прислать повестку, полностью назвать отдел полиции ФИО майора и позвоните в отдел поинтересуйтесь работает или нет такой сотрудник. А если и работает то попросите соединить с ним и поговорить, поинтересоваться он звонил или нет.
Это мошенники не более,
Никак, это мошенники.
Как минимум это схема мошенников, желательно ни чего не делать и ни кому не отвечать и не давать ни каких денежных средств.
Здравствуйте!
Это похоже на мошенничество.
Это развод чистой воды.
Не реагируйте ни как. Это мошенники. Сотрудник не будет по телефону рассказывать Вам эти вещи. Максимум Вас могут вызвать в отдел или договориться о встрече.
Именно поэтому я не беру телефон, когда вижу незнакомый номер, на всякий случай мониторю в яндексе, чаще всего это левые люди.
Никак не реагируйте, это распространенная схема мошенничества. Не нужно с ними контактировать и не нужно ничего платить.