Как поступить, если вам звонит человек, представляющийся сотрудником полиции и запрашивает ваш адрес?

Вопрос №15089377 из г. Москва
опубликован 10.01.2019, 20:01
Мне позвонил человек, представился сотрудником полиции и сказал что я уже забыл но что-то вроде не подалёку от вас поступило заявление и попросил он меня назвать адрес, я случайно сбросил что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую, Алексей. Не совсем понятен вопрос, но если Вы действительно ранее обращались с заявлением, то можете обратиться в этот отдел снова, прийти или позвонить. Если не обращались, тогда и не стоит заморачиваться. Очень часто под видом сотрудников полиции могут звонить различные мошенники, а реальные сотрудники Вам сами перезвонят, если это действительно важно.

10.01.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если надо, то вам перезвонят. Нет обязанности быть на телефонной связи.

10.01.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хотел бы уточнить я ни куда не обращался, меня попросили сообщить свои координаты и сказали что ко мне приедут сотрудники, я не успев ничего сказать случайно сбросил трубку, после отключил телефон. Что мне за это может быть? А еще я надеюсь что это мошенники, сотрудник представился и был весьма с грубым голосом.

10.01.2019, 20:15

Даже если действительно приедут сотрудники полиции, то за отказ общаться с ними по телефону Вам ничего не будет. Сотрудники полиции могут без труда установить Ваш адрес проживания, если конечно Вы проживаете по месту регистрации. Могут вызвать Вас в отдел по телефону или прислать повестку, а не звонить и спрашивать адрес. Вы не обязаны с ними общаться по телефону. Этой уловкой также часто пользуются сотрудники коллекторских структур.

10.01.2019, 20:20

Ничего вам не будет. Следователи на допрос вызывают официальной повесткой. А телефон включите.

10.01.2019, 20:21

Здравствуйте, Алексей!

Ничего Вам за это не будет. Вы не обязаны общаться с ними по телефону и имеете право сбросить или вообще отключить свой телефон.

10.01.2019, 20:52

Можно еще один? Откуда сотрудник полиции может знать моё имя.

10.01.2019, 20:35

Может, кто-то из Ваших знакомых Вас указал, как свидетеля, очевидца или соучастника. Может, номер вашего автомобиля где-то фигурирует или номер телефона.

10.01.2019, 20:39

Скорее всего на вас написали заявление или вас считабт очевидцем пресиупления кто-либо из тех, кому известны ваши данные.

10.01.2019, 20:40

Как сотрудник полиции может узнать мой номер телефона.

10.01.2019, 20:40

При наличии данных его можно установить через сотовую компанию, либо от Ваших знакомых.

10.01.2019, 20:43

Ваши данные были указаны в заявлении, о котором шла речь. Зайти в базу и узнать номера, зарегистрированные на Ваше имя - для сотрудника полиции дело трех минут.

10.01.2019, 20:46

Да, но только каким образом если обо мне не известно ничего допустим?

10.01.2019, 20:46

Могут также коллекторы, из кредитного договора узнать Ваш номер телефона. Сотрудник полиции может найти Ваш номер в изъятом у кого-нибудь телефоне, в котором указано Ваше имя и для полного установления принадлежности позвонили Вам.

10.01.2019, 20:54

Если о вас ничего никому не известно, значит вам звонили ваши знакомые. Может подшутить хотели.

10.01.2019, 21:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034