Какой тип реконструкции разрешен для соседней стены, находящейся на расстоянии 45 см от вашего зарегистрированного дома?
В таких случаях надо смотреть не формально, а конкретно: какие именно Ваши права этим будут нарушены, в чем будет неудобство, ущерб и т.п. Вы же тоже теоретически можете заявить ему, что хотите блоками свой дом обложить. Что тогда?
Если готовитесь обращаться в суд, то суд будет задавать именно такие вопросы. Предсказать решение суда невозможно. Бывает, что запрещают такую реконструкцию, бывает, не усматривают нарушений, если не нарушена граница и не доказано нарушение прав.
Вы, например, можете заявлять о нарушении Вашего права, т.к. невозможно будет пройти между домами и отремонтировать свою стену. Как вариант.