Права на обязательную долю бабушки в случае смерти их собственника
Умер мой отец, он оставил завещание на маму, квартиру и дачу, у отца до сих пор жива его мама (моя бабушка), она совсем старенькая, живет с младшей дочерью, по закону ей положена обязательная доля, если она не заявляет своих прав, ее все устраивает, ,может ли ее дочь после смерти бабушки заявить права на обязательную долю?
Может заявить, если бабушка фактически принимала наследство. При необходимости обращайтесь, моя специализация
нет, не может, право представления не распространяется на обязательную долю.
Нет! право представления на этот случай не распространяется. Цель обязательной доли в наследстве защитить социально-незащищенных граждан (нетрудоспособные супруг, родитель; несовершеннолетние или нетрудоспособные дети). А если наследник обязательной доли умирает, то теряется весь смысл ограничения воли наследодателя. Поэтому институт представления не распространяется на эти отношения.