Вопросы наследования квартиры при смерти супруга
Верно ли понимаю вопрос наследования квартиры? Умер супруг, 1/2 квартиры достаётся супруге как совместно нажитое имущество. Остальная 1/2 квартиры делится в равных долях между супругой и детьми, верно?
Если дети пишут отказ от наследства квартиры в пользу матери, то она переходит а ее полное владение? В таком случае другие неожиданно объявившиеся родственники могут претендовать на свою долю или нет?
Дети от другого брака могут претендовать, так как являются наследниками первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). Более далекие родственники будут являться наследниками уже не первой, а второй и последующих очередей.
Добрый день, вы все правильно поняли.
Другие родственники не могут претендовать, так как они будут наследниками второй и последующих очередей, а вступают в наследство наследники первой очереди.
Здравствуйте!
1/2 квартиры достаётся супруге как совместно нажитое имущество. Остальная 1/2 квартиры делится в равных долях между супругой и детьми, верно?
Такой порядок применяется, если квартира куплена в браке.
Если дети пишут отказ от наследства квартиры в пользу матери, то она переходит а ее полное владение?
Все верно
В таком случае другие неожиданно объявившиеся родственники могут претендовать на свою долю или нет?
Если эти родственники не относятся к наследникам первой очереди, они не вправе претендовать.
А если объявляется сын или дочь, рождённые в другом браке, то даже после перехода квартиры в наследство супруги они могут претендовать?
Дети от любых количеств браков являются наследниками первой очереди для одного из умершего родителя. Поэтому, дети от первого брака есть наследники первой очереди, но другой вопрос, как была приобретена данная квартира со второй женой, как совместно нажитое имущество или вторая жена уже пришла в готовое жилье. А здесь уже начинаются детали в вопросе наследования.
Как совместно нажитое имущество.
Дети мужа от первого брака, точно тание же как ваши с ним дети, и имеют полное право на имущество их отца.