Кадастровая служба требует передачи земельного участка под газовой трубой - подводные камни и риски
Могут быть только в том случае, если на данную часть участка наложить сервитут по требованию газовиков. Это возможно через суд или муниципалитет. Сервитут накладывается если нет иного варианта. Решение о наложении сервитута можно обжаловать. Ничего подписывать не надо. Видимо они когда-то пустили воздушную часть трубы через ваш участок. Доступ на участок ограничен в соответствии с гк и конституцией рф. Таким образом, они скорее всего хотят получить ваше согласие на беспрепятственный доступ к трубе. Но надо смотреть документы и что они предлагали вам подписать. Отключить газ не имеют права, так как проведён в соответствии с требованием, иначе бы не подключили.