Тула, 07.10.2021, 15:42

Перепланировка или реставрация? Вопросы по восстановлению гипсолитовой стены и замене паркета в советском парке

Вопрос №18787023 из г. Тула
опубликован 07.10.2021, 15:42
Была гипсолитовая стена от нее отрезали кусок но ее востановили на жосском деревянном каркасе, является ли это перепланировкой и второй вопрос деревянные полы советский паркет на лагах был заменен на теж старые лаги но выровнян по горизонтуна на анкерах сверху настелена фанера 21 мм и сверху постелен ламинад является ли это перепланировкой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.25 ЖК РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Для лучшего понимания того, какие изменения в квартире считаются перепланировкой, рассмотрим виды работ, которые проводят для изменения конфигурации помещений. Итак, в момент перепланировки в квартире или нежилом помещении:

- демонтируют старые и возводят новые перегородки;

- прорезают проемы в несущих и ненесущих стенах и перекрытиях для связи помещений между собой;

- расширяют существующие проемы для окон и дверей;

- устраивают/изменяют конструкцию полов в помещениях.

Если говорить более конкретно о том, что такое перепланировка квартиры, то стоит назвать следующие ремонтные мероприятия:

- устройство или изменение полов (формирование "пирога пола" в новостройке "с нуля" или, например, замена линолеума на ламинат);

- полный или частичный демонтаж стен, не являющихся несущими;

- закладка, перенос или расширение дверных проемов;

- возведение межкомнатных перегородок;

- соединение ванной и туалета;

- разделение совмещенного санузла;

- увеличение/уменьшение/объединение комнат;

- устройство или перенос санузла;

- перенос, расширение или уменьшение кухни;

- организация кухни-ниши;

- демонтаж или устройство встроенного шкафа (подсобки, гардеробной, "темной" комнаты).

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что восстановление стены не является перепланировкой. Что касается пола, то,по моему мнению, он также не попадает под перепланировку.

07.10.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это ремонт, а не перепланировка. Перепланировка должна изменять пространственные и количественные характеристики помещений, площадь, конфигурацию, объем и т.д.

07.10.2021, 15:47

Если в вашем случае размеры помещений не изменялись то не является перепланировкой.

07.10.2021, 15:48

О стене понятно спасибо, об поле ведь было изменение " пирога пола " или этот термин только к бетоным полам?

07.10.2021, 15:56

Изменение пироги пола не попадает под перепланировку, а вот их формирование попадает под перепланировку. То есть если до этого их не было, а после вы их установили, то это будет перепланировкой.

07.10.2021, 16:05