LSN Messenger
Иркутск, 07.10.2021, 16:06

ДТП на нерегулируемом перекрестке - пешеход получил сломанную шейку бедра - какой вред здоровью?

Вопрос №18787106 из г. Иркутск
опубликован 07.10.2021, 16:06
Скажите пожалуйста при дтп с пешеходом на нерегулируемом перекрестке, пешеход пошел под колеса машины. В результате упал и сломал шейку бедра. Какой будет вред здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего мед эксперт определит тяжкий вред, в вашей виновности надо разбираться исходя из конкретных обстоятельствах и доказательствах.

07.10.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

2.2. Вред здоровью средней тяжести: понятие и признаки

Вред отнесут к средней степени тяжести, если есть хотя бы один признак такого вреда и нет признаков тяжкого вреда (п. 5 Правил определения степени тяжести вреда здоровью).

Признаки вреда здоровью средней тяжести такие (пп. "б" п. 4 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, п. 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью):

1)длительное расстройство здоровья (временная нетрудоспособность) более 21 дня;

2)значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 до 30 процентов включительно).

07.10.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это - тяжкий вред здоровью. К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости; Так что в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

07.10.2021, 17:36

Мужчина пожилого возраста. Водитель не сбивал, стоял на перекрестке чтобы повернуть направо, а пешеход хотел пересечь ту же дорогу на которой стоял водитель. Убедившись в безопасном маневре водитель хотел ехать а тут пешеход прям под колеса пошёл.

07.10.2021, 16:29

Это судмедэксперт будет решать, даже не следователь.

Ожидайте результатов экспертизы.

С уважением.

07.10.2021, 16:32

Перед пешеходным переходом водитель обязан остановиться, и пропустить всех пешеходов, переходящих дорогу по пешеходному переходу. Вина водителя 100 %.

07.10.2021, 17:39