Капитан запаса уволен из ВС РФ с обвинениями в недобросовестности при установлении коэффициента в Якутии

Вопрос №18787288 из г. Мурманск
опубликован 07.10.2021, 17:18
Я капитан запаса был уволен из ВС РФ в июне 2021 г.Был назначен 14.09.19 г на должность в Республику Саха (Якутия) до этого проходил службу в Мончегорске Мурманской обл. где установлен коэффициент 1.4 к дд в/сл.Далее проходил службу в Республике Саха (Якутия) где установлены районный коэффициент 1.6 к дд в/сл.,но поскольку не было возможности для проживания в данной местности я смог прибыть к месту постоянной дислокации только в октябре 2020 года, до этого находился в Мурманской области в пункте временной дислокации части. После моего увольнения командир части подал иск в суд о переплате излишне денежных средств в связи с установленным коэффициентом 1.6,а не 1.4 как в Мурманской обл. Рапорт на добровольное возмещение не писал. Ссылаются на мою недобросовестность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если командиром части был издан приказ об установлении данного коэффициента, то суд должен иск оставить без удовлетворения.

См. Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 17.06.2021 N 224-КГ 21-4-К 10

07.10.2021, 18:22

Спасибо за информацию, нужно ли подать возражение по данному иску?

07.10.2021, 18:34

Желательно это сделать.

07.10.2021, 18:35

Здравствуйте!

Это Ваше право составить и подать Возражение на все исковые требования.

07.10.2021, 18:36

Обязательно пишите возражения. Не известно, какое решение примет суд, ведь по закону коэффициент выплачивается только в случае фактического проживания на данной территории, а Вы там не проживали спорный период. Нужно будет как следует готовиться к процессу.

07.10.2021, 19:03

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034