Сочи, 07.10.2021, 17:22

Не дают доработать до пенсии 5 мес., принуждают уволиться. Куда обратиться!

Вопрос №18787342 из г. Курган
опубликован 07.10.2021, 17:22
Не дают доработать до пенсии 5 мес., принуждают уволиться. Куда обратиться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала устно скажите, что обратитесь в инспекцию по труду, часто это помогает. Если устно не поможет, то обратитесь в инспекцию по труду, работодателя ждет проверка.

07.10.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

В инспекцию по охране труда и прокуратуру.

07.10.2021, 17:23

С жалобой в трудовую инспекцию, если у вас есть доказательства принуждения.

07.10.2021, 17:23

Здравствуйте

Принуждение увольнению недопустимо. Напишите жалобу в прокуратуру.

07.10.2021, 17:26

В государстве нет механизма защиты в такой ситуации. Если будет новое дисциплинарное взыскание, значит придется снова обращаться в суд. Если нужно, то делать это каждый месяц. Такое вот государство и ничего с этим поделать нельзя.

07.10.2021, 17:35

К сожалению так. СОбирайте доказательства для суда. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру. Уполномоченный по правам человека в Курганской области

Приёмные Уполномоченных по правам человека

​Советская, 75​8 кабинет; 1 этаж.

07.10.2021, 17:40

Ни куда неподписывайте ни чего, если сильно прижмут то в прокуратуру или гит.

08.10.2021, 10:21

Что считать доказательством? 6 мес. назад вынесли незаконно дисциплинарное взыскание, месяц назад суд отменил приказ и взыскал моральный вред. Ещё не исполнили решение суда, уже пишут новые докладные и готовят новый приказ о дисц. Взыскании. Прячут документы, подговаривают людей жаловаться и т. д. Прессинг и травля. В государстве есть защита человека в этой ситуации или нужно дождаться ещё незаконных дисциплинарных взысканий и идти в суд? Так они каждый месяц могут приказы издавать..

07.10.2021, 17:34

К сожалению так. СОбирайте доказательства для суда. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру. Уполномоченный по правам человека в Курганской области

Приёмные Уполномоченных по правам человека

​Советская, 75​8 кабинет; 1 этаж.

07.10.2021, 17:40

И это из-за завистливой, злобной начальницы, которая теперь пережить не может свой проигрыш в суде... Спасибо за ответ.

07.10.2021, 17:38

Я от кардиолога уже не выхожу, дожить бы до пенсии.. Суд из-за этого присудил возместить моральный вред.. То есть работодатель - государственное учреждение вообще без управы.. И некуда обратиться..

07.10.2021, 17:44

На своём опыте убедилась, что методы борьбы с такими работодателями на уровне законов сильно ограничены.

Обращение в трудовую инспекцию, как правило, бесполезно, никто не будет заниматься вопросами нездоровой атмосферы на работе. Прокуратура — тем более. Контролирующие органы работают с фактами очевидных и грубых нарушений трудового законодательства. То есть, государство возьмётся помочь жертве злого начальника только если руководитель не платит зарплату, заставляет работать внеурочно без оснований и оплаты и не даёт отпуск, причём это нужно доказать. А если начальник просто гнобит с надеждой, что я уволюсь? Уволилась бы, только куда? До пенсии осталось 5 месяцев. Так государство защищает предпенсионеров!

07.10.2021, 18:38

Я бы вам советовал до пенсии почаще на больничный ходить - раз.

А с допекающей вас начальницей действовать иными методами: общаться с ней только на видеокамеру (ничего она сделать не сможет), и больше писать на нее докладных вышестоящему руководству.

07.10.2021, 19:08

Вышестоящее руководство - одна компания с ней, они все знают и приказы о дисциплинарном взыскании они и подписывают. Удивительно, что почти нет реальных механизмов защиты и все происходит безнаказанно - это ведь происходит не в частной компании, а в управлении огромного государственного предприятия. Постоянный прессинг, давление привели к диагнозу кардиолога и невропатолога. Это нельзя связать и куда-то обратиться для защиты или дождаться инсульта?

08.10.2021, 06:49

Прессинг - это из области психологии, а не юриспруденции

Незаконные взыскания успешно оспариваются в суде...

Больше ничего не сделаешь, увы. Просто более спокойно относитесь к ситуации, тем более если Вы знаете, что Вы правы.

08.10.2021, 10:46