Госслужащий стал обязательным для вакцинации по решению главврача края - правомерность решения под вопросом

Вопрос №18787409 из г. Пермь
опубликован 07.10.2021, 17:42

Я госслужащий, вхожу в перечень по обязательной вакцинации главврача края. На каком основании главврач определил круг лиц, подподающих под обязательную вакцинацию. Он может вынести постановление, а где написано, что может самостоятельно определять круг лиц?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас принуждают к вакцинации, проверьте сначала, есть ли ваша профессия в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания. Если вашей профессии нет в Перечне, то вы смело можете отказаться от вакцины.

Надо обращатся в инспекцию по труду, в прокуратуру. При необходимости в суд.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ

РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

07.10.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Прокуратура Ленинского района г.Перми другого мнения)

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с постановлением главного государственного санитарного врача, вы имеете право обжаловать его в суде.

Для разработки правовой позиции и подготовки иска обратитесь к любому юристу, услуги платные, статья 779 ГПК РФ.

07.10.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Я хотела узнать имеет ли он на это право. Прежде, чем идти в суд надо разобраться

Здравствуйте!

Ольга, главврач вынося постановление о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям руководствуется ФЗ №52-ФЗ "О санитарном-эпидемиологическом благополучии населения " и ФЗ №157 "Об иммунопрофилактики инфекционных болезней".

07.10.2021, 18:03

Главный врач имеет право самостоятельно определять категории лиц, подлежащих обязательной вакцинации исходя из эпидемиологической обстановки.

07.10.2021, 18:19

Если Ваша должность не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, то можно оспорить решение гл. санврача путем подачи жалобы в прокуратуру и только потом с иском в суд.

07.10.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Не входит, но и ответ на поставленный вопрос я не получила от 4 юристов)

Нигде не написано. В п. 3, ст. 10 ФЗ № 157 чётко прописано о том, кто определяет круг лиц, подлежащих прививкам по эпидемпоказаниям. Но Вам это не поможет, ибо Вы-госслужащий, а значит были обязаны привиться. При издании постановления главные врачи в преамбуле указывают нормативно-правовые акты, на основании которых издаётся его постановление. Я работал в органе исполнительной власти и не госслужащим, но проиграл 3 суда всё равно: районный, областной и кассационный суд.

27.11.2022, 14:57

Я понимаю, что он 157 ФЗ руководствуется, категории он как выбирает, пальцем в небо? Имеет ли он право определять их сам?

07.10.2021, 18:16

Да, имеет право определять категории граждан, в зависимости от эпидемической ситуации в вашем регионе, в порядке и в рамках установленных ФЗ.

07.10.2021, 18:24

Где это прописано? Типа п.2 ст.20 какого-то ФЗ разрешает, даёт право, наделяет полномочиями главврачам субъектов РФ самостоятельно определять круг лиц для обязательной вакцинации. А то в одних регионах госслужащие попали и их отстранили, а в других работают спокойно.

07.10.2021, 18:32