Ростов-на-Дону, 04.07.2021, 10:02

Каким документом определяется перечень групп граждан, обязанных проходить вакцинацию - приказ или постановление?

Вопрос №18561674 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2021, 10:02
Помогите разобраться. Каким документом устанавливается перечень групп граждан, подлежащих обязательной вакцинации? Есть приказ главного санитарного врача региона, и есть постановление №825 от 15 июля 1999. В этих документах разные категории граждан. Какой из этих документов имеет приоритет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В каждом регионе действует свой документ. Руководствоваться необходимо последними изменениями. Постановление 99-ого года не о коронавирусе, в связи с чем Вы на него ссылаетесь?

04.07.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При чем тут постановление 1999 года? Руководствоваться надо приказом.

04.07.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам следует руководстваться приказом главного санитарного врача.

04.07.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Правильно Путин призвал.

Действительно данный перечень устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Этот орган-Роспотребнадзор. А все главные санврачи регионов, которые принимают решения по перечню категорий как раз и входят в систему Роспотребнадзора.

04.07.2021, 18:11

Я ссылаюсь на 825 постановление в связи с тем, что 30 июня 2021 года многоуважаемый Владимир Владимирович Путин на прямой линии призвал посмотреть закон 1998 года, где говорится об имунной защите населения. В статье 5 данного закона указан перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Данный перечень устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Я просто хочу узнать, в каком документе говорится о том, что региональное постановление санитарного врача приоритетнее федерального постановления №825.

04.07.2021, 17:53

Правильно Путин призвал.

Действительно данный перечень устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Этот орган-Роспотребнадзор. А все главные санврачи регионов, которые принимают решения по перечню, категорий как раз и входят в систему Роспотребнадзора.

04.07.2021, 18:12

Перечень действует пока не отменён или пока в него не внесены изменения. Применяется он в настоящее время по времени и в случаях, указанных в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется порядок и кратность ее проведения.

С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.

Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Можете сослаться на данную норму.

Но, есть Перечень лиц для которых прививка обязательна согласно приказу Министерства здравоохранения № 47 н от 03.02.2021 г.о внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидимическим показаниям.

Если работник работает по отдельным профессиям и должностям перечисленным в выше указанном мною перечне и он отказывается от прививки, то работодатель вправе его отстранить от работы. Если же работает не по указанным в перечне профессиям и должностям и отказывается от прививки, то не вправе отстранить от работы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

04.07.2021, 21:40