Вправе ли один из участников равнодолевой собственности взять кредит в банке под залог своей доли?
Ситуация такова. Трех комнатная квартира приватизирована на четверых человек в равных долях (у каждого есть право на 1/4). вправе ли один из участников равно долевой собственности взять кредит в банке под залог своей доли без согласия других участников. Если да то каковы последствия при неуплате кредита, других собственников (будут ли другие собственники отвечать своим имуществом). спасибо!
Добрый день. да вы вправе передать в залог вашу долю без согласия остальных долевых собственников. В случае обращения взыскания на вашу долю каждый их них имеет приемущественное право на приобретение реализуемой доли. Для них последствия заключаются в том, что в случае продажи ее какому нибудь лицу, данное лицо может там жить и доставлять неудобства