Санкт-Петербург, 07.09.2022, 19:09

Как оформить гарантию двух собственников при невыплате кредита под залог одного объекта недвижимости?

Вопрос №19699157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2022, 19:09
Такая ситуация есть три физ лица, каждый владеет долей в двух объектах нежилой недвижимости. Есть потребность взять кредит под залог одного объекта недвижимости, при этом двое собственников за получение кредита под залог объекта, третий готов дать согласие только при гарантии что в случае невыплаты по кредиту долга и потери своей доли вследствии обращения взыскания на объект недвижимости два других собственника продадут свои доли во втором объекте долевой собственности равноценно той доли который участник в первом объекте потеряет. Подскажите в какой форме (соглашение, договор, нотариус) можно оформить гарантию от двух остальных собственников готовности продать долю во втором объекте при невыплате кредита? Если соглашение будет заключено оно будет иметь юридическую силу или как необходимо оформить данную гарантию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ольга, заключите Договор купли-продажи доли, Вы продаете свою долю, в одном объекте, а покупаете, две доли в другом объекте. Если не будет выплачиваться банку денежные средства, могут арестовать, второй объект, получится риски по двум объектам.

. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Ст. 157 ГК РФ

"2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим"

08.09.2022, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга! Можно оформить как сделку под условием на основании статьи 157 ГК РФ, закон это позволяет. Для верности удостоверить нотариально. Юридическую силу имеет. По сути 2 других собственника выступают гарантами.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

07.09.2022, 19:24

Достаточно сложное соглашение, может у этих двух собственников есть что-то иное для залога - залог недвижимости - регистрируется - смотрите ГК РФ -

ГК РФ Статья 334. Понятие залога и далее.

Нотариус не помешает при оформлении сделки.

07.09.2022, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

На основании вышеуказанной статьи попрбуйте оформить сделку.

Можно эту сделку нотариально удостоверить.

08.09.2022, 15:35

Не думаю что этот вариант подойдет, тк банк скорее всего кредит под условие не выдаст. Меня интересует как должно быть оформлено соглашение о выделении (продаже) долей во втором объекте собственности при наступлении события - если кредит не будет выплачен и объект залога будет реализован банком и один "условно" выдавший свое согласие собственник потеряет долю в объекте, стоимость этой доли он получит из пропорционального выделения долей во втором объекте. Как закрепить обязанность двух собственников выделить и продать долю во втором объекте?

07.09.2022, 19:29

Что-то весьма хитрое. Пусть эти двое застрахуют риск третьего в страховой компании. Или денег ему дадут в долг, но там будет условие, что при лишении доли долг возвращать не нужно.

07.09.2022, 20:57