LSN Messenger
Мурманск, 07.10.2021, 18:11

Как приватизировать квартиру, полученную в социальном найме, если вы являетесь ребенком-сиротой?

Вопрос №18787465 из г. Мурманск
опубликован 07.10.2021, 18:11
Как получить квартиру в собственность и приватизировать её? Если на руках уже второй договор социального найма сроком на 5 лет. Я ребёнок оставшийся без попечения родителей, дитя сирота и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно приватизация и передает квартиру в собственность.

Вы заблуждаетесь, - У вас договор СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО найма, а не СОЦИАЛЬНОГО. Приватизировать можно только по социальному найму. Вам могли сразу после окончания 5 летнего срока заключить договор социального найма. Но решили продлить. Что то им не понравилось. Возможно, долги были по коммунальным платежам или отсутствие дохода (работы) . В любом случае, теперь нужно ждать, когда закончит действие этот договор на 5 лет, и по окончании настаивать на заключении соцнайма. Тогда сможете приватизировать.

Ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

07.10.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У вас, видимо, на руках договор найма специализированного жилого помещения. По истечении срока договора с вами должны заключить договор соцнайма, после этого вы сможете приватизировать квартиру.

07.10.2021, 18:15

После того как с вами заключат договор соцнайма вы вправе приватизировать жильё. Сейчас у вас спецнайм сроком на 5 лет и приватизация не предусмотрена.

07.10.2021, 18:19

Скажите, а если грозит лишение свободы, и я не успеваю к получению договора социального найма. Как тогда действовать и к чему готовиться? Чтобы не потерять квартиру.

07.10.2021, 19:33

Квартиру не потеряете. Просто опять продлят договор на новые 5 лет.

Наверное, потому, что у вас проблемы с законом с вами и не стали заключать договор соцнайма, продлив спецнайм.

07.10.2021, 19:39

Нет, вы не угадали! Проблемы у меня сейчас, а продление было 2 года назад. За ответ спасибо, очень помогли! Но жаль что сейчас ничего не сделать. Получается и через суд не поможет?…

07.10.2021, 19:40

К,сожалению, нет. Суд сейчас не поможет, т.к. это в ведении Администрации находится, продлять спецнайм или заключать соцнайм. Если бы Вы в течении 3 месяцев обратились в порядке ст. 218 КАС - тогда сразу, то возможно, могли бы что то изменить. А сейчас срок исковой давности прошел по искам об обжаловании действий госорганов. Он всего 3 месяца.

07.10.2021, 20:15

Посоветуйте пожалуйста.

Мне обратиться в органы опеки, попробовать поговорить с ними и просить у них помощи в решении вопроса?

Далее делать доверенность на знакомого, чтоб в положенный срок ему передали должный договор соц найма?

И чтоб производилась оплата жилья?

07.10.2021, 20:21

Да, сделайте именно так. Доверенность должна быть нотариальная.

07.10.2021, 21:17