Необходимость прививок для осталения на очном обучении в школе - что делать, если пропущены сроки?
Это нарушение закона!
Жалуйтесь в Министерство просвещения РФ и прокуратуру.
Далее объясню почему это неправомерно.
___
В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона "Об образовании в РФ" под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) ВЗАИМОДЕЙСИВИИ обучающихся и педагогических работников.
Таким образом, нужно взаимодействие ребёнка и педагога!
____
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816"Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ").
Среда дистанционного обучения ДОЛЖНА обеспечивать возможность освоения образовательной программы в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
---
273-фз.рф.
Школа не может отказаться учить ребенка без прививки от кори или столбняка. Если у других детей есть прививки от этих болезней, то рискуют не они, а непривитый ребенок. А вот без пробы Манту в школу хоть и примут, но могут изолировать. А в детские сады обычно вообще не принимают, потому что в школе есть обучение на дому, а садика на дому быть не может. Пока это работает так.
В стране некий бардак. Он и без того был, а тут вирус добавил изрядно...
Поэтому смотрите сами... Нормы Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ декларативно на Вашей стороне, но отчасти. Поэтому, если для Вас критично до конца месяца побыть дома и т.д., то жалуйтесь, но ответов по существу не будет, полагаю, будут отписки типа и не так быстро... Так что отталкивайтесь от реалий... и не бередите себе нервы по пустякам!
Здравствуйте Алина Юрьевна!
Действия Администрации школы не правомерны абсолютно и нарушают конституционные права ребёнка!
Вам следует именно написать жалобу на имя директора школы, Управление образования, Прокуратуру.
Основания правовые таковы:
"Конституция Российской Федерации"Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования
1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:1) признание приоритетности образования;
2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, в данном случае можно сказать о том, что дистанционное обучение на дому — это нарушение прав обучающихся на получение очного образования.
При таких нарушениях администрация образовательного учреждения привлекается к административной ответственности по статье
Жаловаться можно в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения, требуя вынести предписание об устранении допущенных нарушений, а также в Министерство просвещения РФ, в Генеральную прокуратуру и в Рособрнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки). Даже если Вы бы отказались от прививок полностью, Вам не имеют право отказать в посещении школы. Отказаться от прививок - это право гражданина, предусмотренное п. 3 ст. 5 ФЗ №157-ФЗ.
Требуйте, чтобы предоставили обоснованный перевод на дистанционное обучение в письменной форме. Вам будет легче обжаловать данное решение администрации школы.
Алина Юрьевна, здравствуйте! В
данном расмотрим случае школа как образовательное учреждение не права!
Нарушаются права ребёнка на образование, которое прописано в Федеральном законе об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021), А также в конституции Российской Федерации где гарантировано право на образование. В данном случае, в этой ситуации рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру! Прокуратура обязана провести проверку и вынести предписание в отношении директора образовательного учреждения.
Правовое основание данного вопроса это Федеральный закон об образовании в Российской Федерации и статья 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением