Как насчитать пени после совершеннолетия дочери на долг бывшего мужа по алиментам в 200000?

Вопрос №18787671 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.10.2021, 19:37
После совершеннолетия дочери по расчёту судебных приставов остался долг бывшего мужа по алиментам 200000, он год уже ничего не выплачивает и судебные приставы ни чего не могут сделать, т.к. дочери уже 19 лет. по какому закону я могу насчитать пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашем случае приставы просто бездействуют, потому что данный долг абсолютно ни куда не денется и не испариться, он будет до тех пора пока отец не исполнит обязательства по отношению к ребенку и не выплатит всю сумму.

Оживить работу приставов поможет жалоба Старшему судебному приставу, Жалоба на бездействие в прокуратуру, и обращение по бездействию судебных приставов в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Всего Вам наилучшего!

07.10.2021, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Почитайте здесь как взыскать задолженность www.9111.ru

07.10.2021, 19:37

Задолженность, образовавшаяся до достижения ребенком возраста 18 лет никуда не девается и пеня на эту задолженность должна начисляться на общих основаниях. Судя по всему, судебные приставы потеряли интерес к этому делу и просто бездействуют, поэтому я вам рекомендую обратиться с жалобой на БЕЗДЕЙСТВИЯ судебных пириставов в ПРОКУРАТУРУ по месту нахождения службы судебных приставов, либо в суд.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

07.10.2021, 19:41

Закон один -

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

А приставов-исполнителей пинайте - жалобы прокурору, административное исковое заявление по нормам КАС РФ -ст. 360, положения статей главы 22...

Задолженность подлежит взысканию!

07.10.2021, 19:59

Здравствуйте!

1. Статья 200 Гражданского кодекса РФ к вашему случае отношения не имеет, она регламентирует исчисление срока давности при подаче исков в суд.

2. Размер неустойки в случае задолженности по алиментам, определяется по правилам части 1 ст.115 Семейного кодекса РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

3. Так, если размер задолженности равен 200 000 рублей, то ежедневный размер неустойки будет составлять-200 рублей, в год (365 дней) - 7 130 рублей, и т.д.

4. Неустойка подлежит начислению до момента фактического полного погашения задолженности.

07.10.2021, 20:05

Извините, неправильно сформулирован вопрос - с момента совершеннолетия прошло 4 года, а с момента появления расчёта судебных приставов 2,5 (май 2019), по сроку давности я ещё могу начислить пени за 2,5 года, т.к. должник скрывался несколько лет и приставы даже задолженности не считали, после административного иска на них они сделали расчёт, и образовался такой долг, считаю, что ст. 200 ГК РФ сдесь приминима, как считать пени по ст. 115 СК или другой статье?

07.10.2021, 19:55

Все указано в Семейном кодексе, без лишней писанины приведу норму.

Статьёй 115 Семейного кодекса РФ установлено, что если образовалась задолженность по алиментам, должник обязан выплатить получателю алиментов неустойку. Размер неустойки исчисляется по ставке 0.1% от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки.

07.10.2021, 19:59

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки по ст. 115 СК РФ

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

X. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

(статья 115 СК РФ)

07.10.2021, 20:00
Это лучший ответ

По ст. 115 СК РФ неустойка считается элементарно --,1% в день с суммы.

Например, сумма задолженности на 0710.2019 - 200 000 рублей.

За 2 года 73% - 146 000 неустойка...

07.10.2021, 20:01

1. Статья 200 Гражданского кодекса РФ к вашему случае отношения не имеет, она регламентирует исчисление срока давности при подаче исков в суд.

2. Размер неустойки в случае задолженности по алиментам, определяется по правилам части 1 ст.115 Семейного кодекса РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

3. Так, если размер задолженности равен 200 000 рублей, то ежедневный размер неустойки будет составлять-200 рублей, в год (365 дней) - 73000 рублей и т.п

4. Неустойка подлежит начислению до момента фактического полного погашения задолженности.

07.10.2021, 20:11