LSN Messenger
Москва, 07.10.2021, 19:45

Как получить доверенность на квартиру для дочери, находящейся в сизо, без личного посещения?

Вопрос №18787695 из г. Москва
опубликован 07.10.2021, 19:45
Дочь находится в сизо. Нужна доверенность на квартиру подписанная начальником изолятора чтобы оплатьть задолжность и в дальнейшем платить за квартиру. Могу ли я её получить без посящения сизо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо написать письмо дочери, что-бы она написала заявление на имя начальника СИЗО о предоставлении Вам доверенности с указанием прав, которые она вам делегирует и вашими паспортными данными. В норме начальник получив заявление отписывает его в юр. отдел и его работники составляют доверенность. Она её подписывает, начальник заверяет, вы забираете, один раз посетив администрацию СИЗО.

07.10.2021, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да начальник колонии приравнивается к лицу имеющему право выдавать доверенности для оплаты задолженности

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

07.10.2021, 19:47

Здравствуйте!

Доверенность, подписанная начальником СИЗО= не подойдет, если дочь там содержится под стражей до суда.

Доверенности могут заверять начальники мест лишения свободы (колоний), в которых осужденные отбывают наказание, которые и приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям

СИЗО-это НЕ место лишения свободы для лиц содержащихся под стражей.

Нужен нотариус.

07.10.2021, 20:16

Я могу получить доверенность боз посящения сизо?

07.10.2021, 19:51

Если дочь там содержится под стражей до суда, то доверенности из СИЗО не подойдет.

07.10.2021, 20:17