Как уволиться по окончанию контракта при мотивации не справляется с должностными обязанностями и что делать, если не предоставляют использованный отпуск?

Вопрос №18788065 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2021, 22:51
Интересует вопрос, хотят уволить по НУК, сегодня состоялась комиссия. Мотивация - не справляюсь с должностными обязанностями. Контракт заканчивается 22.11. Есть не использованный отпуск за текущий год, который не предоставляют. На рапорте - без реализации. Отпуска 43 суток плюс дорога 2 суток. Ссылаются на то, что будет подписан приказ об увольнении, тогда и отгуляешь с последующим увольнением. Выслуга 20 льготных. Рапорт на увольнение по окончании контракта подписан командиром. Рапорт подавал за пол года до конца контракта. "Перешел дорогу" кое кому, поэтому предвзятое отношение. Есть ли шанс уволиться по окончанию контракта? Служебным жильем не обеспечен, ипотекой не воспользовался. Проживаю в общежитии, комната на меня не распределена. Только лицевой счет по оплате жкх записан на меня. Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Богдан Иванович

Согласно п.18 ст.34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе,

не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

Вас должны уволить по истечению контракта со всеми вытекающими

Вы вправе обратиться в суд при увольнении по Нук с оспариванием аттестационной комиссии.

07.10.2021, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть ли у Вас неснятые дисциплинарные взыскания?

См.

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

07.10.2021, 22:54

Боритесь, пока подайте жалобу военному прокурору... далее в суде если что оспорите...

07.10.2021, 22:57

Да, есть неснятые взыскания. Но отпуск который не предоставили, за этот год, должен вписаться по 22.11?

07.10.2021, 23:01

Вот с этим к военному прокурору...

07.10.2021, 23:02

Уже обратиться с жалобой? Не дожидаясь увольнения?

07.10.2021, 23:05