Скажите пожалуйста если поменяю паспорт сейчас а в феврале мне исполниться 45 мне опять придеться его менять?
Здравствуйте, Елена Геннадьевна.
СМ,
Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
7. Срок действия паспорта гражданина:от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.
Т.о., по достижении Вами возраста 45 лет Вы обязаны будете направить заявление в УМВД региона о замене паспорта, то есть, независимо от того, что Вы осуществите это сейчас, закон Вас обязывает.
Удачи Вам.
А в чем необходимость менять паспорт сейчас?
И по положению Вы можете поменять паспорт за 6 месяцев до истечения его срока действия (если есть необходимость длительной командировки и тп). Укажите на то, что в феврале Вам 45 - думаю вопрос решится и снова менять паспорт не потребуется.