Сыну позвонили в 5 часов вечера, что он должен явиться завтра в суд. За сколько дней ему должны были позвонить.

Лучший ответ

По уголовным делам срок уведомления не позже 5 дней до даты судебного разбирательства.

По гражданскому делу зависит от обстоятельств. Срок должен быть разумный.

По административному так же за пять дней.

Добрый день. Срок оповещения, в днях не устанавливается. В любом случае, предупредить и пригласить для участия в судебном заседании должны в такой срок, чтобы участник смог добраться и без опозданий, вовремя попасть на судебное заседание.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Да, по телефону тоже могут вызвать.

То есть по телефону тоже могут вызвать.

Могут и по телефону. Все бывает. Если ваш сын не может явиться в суд, он может ходатайствовать об отложении, или если дело бесспорное, просить рассмотреть его в его отсутствие. Написать и послать в суд заявление/ходатайство об этом.