LSN Messenger
Красноярск, 09.10.2021, 11:14

Как получить оплачиваемый отпуск по уходу за детьми при стационарном лечении жены?

Вопрос №18788352 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2021, 11:14
Жена легла в стационар на операцию. У нас двое детей 2 И 6 лет. У меня сменный график. Есть ли оплачиваемый отпуск по уходу за детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена не работает. Отпуск не какой не брала. Сейчас на операцию уехала. На месяц минимум. Сам не могу так долго на больничном быть. Может что-нибудь посоветуйте!

09.10.2021, 11:20

Если жена не находится в отпуске по уходу за ребенком, можете Вы его использовать, только он не оплачиваемый после полутора лет.

09.10.2021, 11:23

Здравствуйте. Если Ваша супруга находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, то Вы уже взять этот отпуск не можете. Отпуск по уходу оплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

09.10.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (статья 256 глава 41 Трудового кодекса РФ). То есть отпуск дается один на одного ребенка, а кто его будет реализовывать, решать родителям.

Напишите заявление работодателю.

09.10.2021, 11:22

Сергей, доброго вечера! В данном рассматриваемом случае только уход на больничный лист Вас спасет. Сейчас с признаками ОРВИ всем его открывают.

С уважением!

09.10.2021, 20:17

Жена не работает. Отпуск не какой не брала. Сейчас на операцию уехала. На месяц минимум. Сам не могу так долго на больничном быть. Может что-нибудь посоветуйте!

09.10.2021, 11:20

Если жена не находится в отпуске по уходу за ребенком, можете Вы его использовать, только он не оплачиваемый после полутора лет.

09.10.2021, 11:23

Спасибо! Это я знаю. Думал может есть какой нибудь вариант в данном случае чтоб оплачиваемый был.

09.10.2021, 11:34

Как вариант, уйдите на больничные, сначала с ребенком, дети часто болеют, потом сами и может протянете. Больничный хоть оплатят на работе.

09.10.2021, 11:36