Будет ли работающий отец иметь право на выплату пособия по временной нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком?

Вопрос №16546273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2019, 00:29
Мать ребенка 2 лет была госпитализирована в стационар в связи с заболеванием на 23 дня. Будет ли работающий отец иметь право на выплату пособия по временной нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саша! Т.к. ребенок здоров, то нет без оформления отпуска по уходу за ребенком. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но скорее всего мать в этом отпуске. Если нет, то он может его оформить. Нужно будет предоставить документы от матери, что она отпуск не брала. О пособии по временной нетрудоспособности согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" естественно речи нет при здоровом ребенке.

12.11.2019, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет конечно, пособие по уходу за здоровым членом семьи законом не предусмотрено

Пособие по временной нетрудоспособности предусмотрено только по уходу за нетрудоспособным членом семьи.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом этого Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624 н.

12.11.2019, 00:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На что вы ссылаетесь, что не может? Можно более подробный ответ.

12.11.2019, 00:31

Нет конечно, пособие по уходу за здоровым членом семьи законом не предусмотрено

Пособие по временной нетрудоспособности предусмотрено только по уходу за нетрудоспособным членом семьи.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом этого Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624 н.

12.11.2019, 00:33

На статью 256 Трудового кодекса РФ и ст.11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", согласно которому:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если он отпуск не оформлял, то пособие не получает.

12.11.2019, 00:34

Кто то должен ухаживать за ребенком, так как Вы в больнице, поэтому больничный получает мух и ухаживает за Вами обоими.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

--------------------------------

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности п.

12.11.2019, 00:39

Насколько я знаю, если Мама надолго заболевает, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, папа на период ее болезни может этот отпуск переоформить на себя. И получать вместо мамы пособие, если ребенку нет еще полутора лет. Но ребёнку два года! И никакие выплаты пособий на мать не производятся.

12.11.2019, 00:35

О том и речь. Если он переоформит отпуск на себя согласно требованиям ст.256 Трудового кодекса РФ и ст.11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если он такого переоформления не делал, то пособие не получает. См. мои более подробные ответы выше.

12.11.2019, 00:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но ребёнок здоров. В этом и смысл. Поэтому я не понимаю получит ли отец выплаты.

12.11.2019, 00:48

Если уйдет в отпуск ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, если быть точным, то не обязательно больным ребенком: тот может быть как здоров, так и болеть (не путать с временной нетрудоспособностью в период болезни ребенка, это разные основания и разные размеры пособия), то согласно ст.256 Трудового кодекса РФ и ст.11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" получит пособие по УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. При этом лист временной нетрудоспособности не оформляется, т.к. оформляется ОТПУСК по уходу за ребенком.

Если НЕ УЙДЕТ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, то НЕ ПОЛУЧИТ пособия ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ (не путать с пособием по временной нетрудоспособности, когда болеет либо сам работник, либо его ребенок, когда отпуск не оформляется, а пособие выплачивается на основании листа временной нетрудоспособности).

12.11.2019, 00:50