Новосибирск, 08.10.2021, 06:00

Дочь носит пирсинг в носу, но школа грозится отстранить от уроков - как быть?

Вопрос №18788389 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2021, 06:00
У дочери пирсинг-сережка в носу. В уставе школы не прописано, что нельзя носить пирсинг. Но началось давление на ребёнка из-за этого, грозятся отстранить от уроков. Как быть? Я не понимаю, чем сережка в носу отличается от середки в ухе? Тот же пирсинг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отстранить от уроков не вправе, Вам остаётся только, что обратиться с жалобой в прокуратуру или ребенку подчиниться требованиям школы.

08.10.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет ни каких юридических оснований для отстранения вашей дочери от уроков.

Не думаю что угроза отстранения будет реализована Если все-таки отстранят тогда жалуйтесь в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ и в управление образования.

08.10.2021, 06:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Придется придерживаться правил распорядка.

08.10.2021, 06:13
Оценка автора вопроса:
Очень странный ответ специалиста

Как действовать? Можно снять эту сережку и ситуация разом разрешится. Если ношение пирсинга дело для вас принципиальное тогда нужно обращаться к директору школы по поводу неправомерного давления Если директор не решит вопрос прекращения давления на вашу дочь-тогда остается обращение у управление образования и в прокуратуру.

08.10.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как действовать нам в школе? Не хочется доводить ситуацию до отстранения и прокуратуры.

08.10.2021, 06:06

Обращайтесь в управление образование.

08.10.2021, 06:49

Здравствуйте.

На этот счёт у меня есть подробная публикация, прочтите ее по этой ссылке:

www.9111.ru

Если кратко... Отстранение от учебы за неформальный внешний вид, в том числе: усы-бороды, вызывающий макияж, распущенные волосы, маникюр, и т.п, нарушает право ребенка на образование и индивидуальность.

Запрещено лишь:

- приходить в одежде, не соответствующей полу ребенка (это пропаганда гомосексуализма);

- носить предметы, которые могут травмировать человека;

- носить на территории школы головные уборы;

- носить одежду с изображениями и надписями, пропагандирующими экстремизм, гомосексуализм, алкоголь, наркотики, убийства.

Все.

08.10.2021, 06:57