Москва, 08.10.2021, 06:48

Директор школы перевел ребенка в 4 класс без согласия родителей - что говорит закон?

Вопрос №18788422 из г. Елизово
опубликован 08.10.2021, 06:48
Ребенок был переведен в 5 класс условно. Не справился с контрольной. Директор за руку увела его в 4 класс. Поехали в школу, на наш вопрос почему они нас не оповестили, что ребенок идёт в 4 класс, почему не взяли с нас письменное согласие. .. На что директор ответила, что по закону это можно сделать и без родителей. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководитель образовательного учреждения не прав. Направьте жалобу в Управление образования. Для Вас актуально.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

08.10.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Директор поступает незаконно. Ст. 58 ФЗ РФ "Об образовании" требует письменного согласия родителей.

08.10.2021, 06:51

Добрый день. Если ребенок переведен условно, он должен продолжить обучение в 5 класса и одновременно в начале года ликвидировать академическую задолженность за 4 класс. Только в случае, если задолженность не будет ликвидирована, то, в соответствии с законом 273-фз "Об образовании" он может быть оставлен на повторный год обучения с ПИСЬМЕННОГО согласия родителей.

08.10.2021, 07:06

Это ваше право обращения.

08.10.2021, 07:17

Директор сказала что мы родители нарушаем закон, ребенок должен остаться на второй год, а мы этого не хотим.

08.10.2021, 06:54

Если ученик не прошел промежуточную аттестацию после 4, 9 или 11 класса, его точно оставят для повторного обучения. В статье 66 закона «Об образовании» сказано, что ребенок не может обучаться на следующем уровне образования, если не завершил предыдущий. В таких случаях разрешения родителей не спрашивают.

От Вашего желания мало что зависит. Ребенок не освоил программу предыдущей образовательной ступени.

08.10.2021, 07:02

Мы в конце 4 го класса обращались в министерство образования, потомучто нас уже хотели в оставить на второй год не переводя в 5 класс с академической задолженностью.

Сегодня нам директор высказала" на каком основании мы обратились в министерство"

08.10.2021, 07:16

Результат обращения? Что Вам министерство ответило?

Если у Вас ребенок не прошел аттестацию, на каком основании его переводить в следующий класс должны?

Кто что там высказывает, это к делу не относится.

08.10.2021, 07:23

"Школьный беспредел" шагает по стране.

08.10.2021, 07:23

Министерство нам ответило так...

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

Дополнительно сообщаем, что обучающиеся по образовательным программам общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академ. Задолж. С момента ее образования, *по усмотрению родителей (законных представителей) могут быть оставлены на повторное обучение*

Вот что нам отвечали.

Мы не хотим чтобы он сидел на второй год. Сейчас у него за месяц учебы всего две двойки, (заметьте что учат много учителей.) В 4 классе был один учитель. А класс состоит из 6 человек. Двое из них оставлены на второй год.

08.10.2021, 07:33

Обратитесь в прокуратуру. Отдел образования может создать комиссию.

08.10.2021, 07:34