Соседские гулянки глушат жильцов панельных домов - как бороться с шумом?
Громкие разговоры так же попадают по д определение нарушение тишины и покоя граждан Поэтому можете вызвать полицию.
Добрый день. В соответствии с Законом Иркутской области от 12 ноября 2007 г. № 7-оз "Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области"
действия, нарушающие тишину и покой граждан, - любые действия (личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств), производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе: использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на автомобилях (транспортных средствах), в жилых помещениях, в объектах розничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах розничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах; крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах.
Таким образом, безусловно, громкие разговоры, крики и прочий шум, являющийся следствием личных действий граждан, совершенных в период с 23-00 до 07-00, является нарушением общественного порядка и основанием для привлечения виновного к административной ответственности. В качестве доказательств в деле об административном правонарушении вы можете использовать показания других соседей, аудиозаписи и проч.