Как правильно вступить в наследство деда и какие документы необходимо предоставить нотариусу
Уважаемая Ольга! Если дед не оставил завещания, то внук наследует по праву представления долю своего умершего отца, которую он получил бы при наследовании по закону наряду с другими наследниками по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ). У внука остался месяц для подачи заявления нотариусу о принятии наследства вместе со св-вом о смерти наследодателя, св-вом о смерти отца и св-вом о рождении, справкой о регистрации с места жительства умершего. Зная состав наследственного имущества можно судить о том, какие ещё документы потребуются для окончательного оформления наследства, которые может помочь запросить нотариус, а сейчас главное подать заявление о принятии наследства с указанными документами.