Усть-Кут, 08.10.2021, 09:33

Как выкупить долю в квартире и продать ее - опыт собственника

Вопрос №18788768 из г. Москва
опубликован 08.10.2021, 09:33
У нас с братом в долевой собственности две квартиры и дом. В доме живу я, в одной квартире брат а третья стоит просто так. Могу ли я после предложения брату выкупить у меня долю (у меня 7/9, а у него 2/9 по метрам жилой площади у меня две больших комнаты, у него одна маленькая) выставить всю квартиру на продажу и потом отдать его долю денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия брата у Вас один вариант: в судебном порядке разделить имущество так, чтобы у Вас больше не было долевой собственности (кому-то одному чтобы принадлежал каждый объект недвижимости).

Можно разделить это без суда, если он согласится заключить договор. Вариантов несколько.

08.10.2021, 13:09

Дарья, как договоритесь! Вы можете вместе продать квартиру. Сделка будет оформляться даже не нотариально, а в МФЦ.

08.10.2021, 09:35

Да, вы можете продать свою долю, обязательно через нотариуса, предварительно предложив выкупить брату...

08.10.2021, 09:36

Здравствуйте. Конечно можете. Главное, чтобы брат был согласен.

08.10.2021, 09:36

А если без его согласия могу всю квартиру продать а деньги ему потом отдать? Он не хочет ее содержать и там большие долги по жкх.

08.10.2021, 09:38

Без его согласия нельзя. Распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников.

08.10.2021, 09:40

Всю квартиру продать не сможете, только свою долю, и то только после отказа брата её приобрести по праву преимущественной покупки.

08.10.2021, 09:41

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

08.10.2021, 11:20

Выставить Вы можете что угодно на продажу, так как это "выставление" правового значения не имеет, но договор купли-продажи всей квартиры без его подписи не пройдет регистрацию.

Можно рассмотреть вариант признания его доли незначительной в судебном порядке (принудительный выкуп).

08.10.2021, 13:50