Ярославль, 08.10.2021, 10:05

Могут ли банки, приставы списывать детское пособие с 3-7 лет за неуплату кредита?

Вопрос №18788852 из г. Тула
опубликован 08.10.2021, 10:05
Могут ли банки, приставы списывать детское пособие с 3-7 лет за неуплату кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, деньги детей это деньги детей!

Их в силу ст. 108 ФЗ об исполнительном производстве, также 446 ГК удерживать не могут!

Если спишут, пишите заявление приставу о возврате сумм

Желательно пристава уведомить о том, что туда поступает пособие.

08.10.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, нет не могут.

08.10.2021, 10:07

На данные выплаты не может быть обращено взыскание, обращайтесь в суд с иском к банку.

08.10.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В соответствии с нормами ФЗ "Об исполнительном производстве" не подлежат удержанию денежные средства из средств, полученных в качестве мер социальной поддержки.

08.10.2021, 10:28

Оспаривайте по процессуальным нарушениям решение суда.

08.10.2021, 10:54

Подавайте в орган полиции по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

08.10.2021, 10:58

Да,пристав осведомлён,что туда поступают детские пособия. ИП у пристава от банка. Сам банк не может арест наложить на детские пособия?

08.10.2021, 10:26

Если возбуждено ИП судебным приставом, то обжалуйте его действия.

08.10.2021, 10:28

Как это сделать? На что ссылаться?

Банк подал в суд, я об этом не знала, и суд прошёл без моего ведома. Решение суда ушло приставу.

08.10.2021, 10:53

Если, у Вас судебный приказ отменяйте его, если не получали его, восстанавливайте сроки на отмену и отменяйте! На имя пристава напишите заявления, что на данный р/С поступают денежные средства на несовершеннолетнего.

08.10.2021, 11:07

Да и сам кредит я оформляла по просьбе моей знакомой. Но она отказалась платить.

08.10.2021, 10:56

Написать заявление в полицию по факту мошенничества.

08.10.2021, 11:11

Перед банком обязательства у вас. Если есть доказательства передачи денег знакомой, то взыскивайте эти деньги с неё в судебном порядке.

08.10.2021, 11:11

То что вы взяли кредит на знакомую сейчас ни какого значения не имеет По документам кредит оформлен на вас.

08.10.2021, 11:12

Какой распорядок моих действий, от и до.Спасибо.

08.10.2021, 11:19

Обратиться к любому юристу и оплатить его услуги.

08.10.2021, 11:30

Вам я,и коллеги уже достаточно подробно описали алгоритм возможных действий. Далее остается уже выбрать направление, подготовить необходимые документы и решать Вашу проблему. Можете обратиться, к любому юристу портала думаю помогут в подготовки необходимых документов. Разумеется на платной основе.

08.10.2021, 11:32