Екатеринбург, 08.10.2021, 11:01

Можно ли отказаться от подписи под бумагой об обязательной вакцинации населения в Свердловской области?

Вопрос №18788983 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2021, 11:01
Мне позвонили из отдела кадров и требуют подписать бумагу, что я ознакомлена с постановлением гл. сан. врача Свердл. Обл. Об обязательной вакцинации населения, а там в постановлении подпись, которую я не могу идентифицировать и печати даже нет... Могу я не подписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны ничего подписывать, но пр отказе от прививки отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

08.10.2021, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете и не подписывать Есть приказ по предприятию на этот счет?

08.10.2021, 11:04

Здравствуйте.

Если Вас ознакомили, то подписать придется. Это постановление официально опубликовано.

Не ищите вариантов, прививаться придется.

08.10.2021, 11:04

Что значит придется? Эпидемия не объявлена, прививка может только рекомендоваться.

08.10.2021, 11:12

Тогда не подписывайте и не прививайтесь. Зачем вы пишите юристам? Поругаться? Поспорить?

08.10.2021, 11:17

Объявлена не эпидемия. А ПАНДЕМИЯ - эпидемия мирового масштаба!

08.10.2021, 11:17

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

08.10.2021, 11:17

Криухина не слушайте, ему дай волю - он каждому по сто прививок поставит, а непривитых - в утиль

Подпись в том, что Вы ознакомлены, Вы поставить действительно обязаны, однако Все замечания Вы можете так же указать. Например: "с текстом приказа ознакомлена, подпись на приказе не идентифицирована (нет расшифровки), документ печатью не заверен".

08.10.2021, 11:17

По большому счету ваша подпись не нужно Постановление главного санитарного врача является нормативным правовым актом обязательным к исполнению на территории вашей области Это постановление опубликовано Не знание закона не освобождает от ответственности А все эти ваши: подпись, которую я не могу идентифицировать и печати даже нет..-это детский лепет Откажитесь вакцинироваться вас согласно ст 76 ТК РФ отстранят от работы А потом на досуге можете заняться идентифицированием подписи главного санитарного врача Времени свободного будет много.

08.10.2021, 11:19

А какой приказ предприятия должен быть? Меня об этом не уведомляли, только сказали что глава города сс отдела кадров трясет списки подписанные.

08.10.2021, 11:18

Что означает: вам позвонили? Вы не на рабочем месте? В отпуске или на больничном? Вас должны ознакомить с приказом директора/начальника.

08.10.2021, 11:29

Я не каждый день работаю, в четверг, пятницу у меня выходные...

08.10.2021, 11:31

Обращайтесь в отдел кадров.

08.10.2021, 11:49