Новосибирск, 08.10.2021, 11:54

Как минимизировать неустойку при просрочке сроков изготовления кухни?

Вопрос №18789124 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2021, 11:54
Хотелось бы проконсультироваться. У нас такая ситуация, мы небольшое производство. Мы заключили договор с клиентом на изготовление кухни. В договоре у нас стоит срок 20-60 рабочих дней. Мы немножко задержали установку из-за недопоставок материала, на 4 дня, кухня была установлена практически полностью, но выяснились проблемы с фасадами, которые оказались с браком, мы их должны были поменять, но у нас сотрудники все начали болеть, друг за другом, соответственно мы просрочили все что могли, и не только по этому договору. Но как-то люди большинство отнеслись с пониманием. Здесь же у нас с клиентом ситуация не решается... по договору у нас неустойка 0,1% от суммы за каждый день просроченной установки, клиент требует 3%, но тогда получится что изделие мы мало того что просто подарим, но еще и в минус уйдем, так как фасады были не нами изготовлены и там мы вернуть за них не смогли средства, нам пришлось их перезаказывать. Подскажите, может быть есть решение минимизировать суммы, руководствуясь какими-то другими статьями ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

1% согласно ст 21-23 закона о защите прав потребителей, однако если клиент вам никакие письменные претензии не предъявлял я предлагаю вам отказаться от выплаты данной неустойки, пусть пишет претензию.

08.10.2021, 11:59

Здравствуйте!

Клиент обратился в суд?

08.10.2021, 11:56

А почему клиент просит 3%, если договором предусмотрены другие проценты? Вы делайте до конца всю кухню, фиксируйте дату передачи и предложите либо выплатить 0,1 % либо пусть подает в суд.

08.10.2021, 11:56

Клиент говорит что отправлял, но мы ничего не получали. Я на прошлой неделе с общалась по поводу даты установки, он сказал что у него выходной 8-9 числа, я поставила им доустановку на 8-9, соответственно либо 8, либо 9. сегодня пишу что 9 к ним приедут, чтобы уточнить время, а он мне говорит почему не сегодня, я хочу 9 время с семьей провести. То есть получается, мы вот, а они не могут. Хочет забрать фурнитуру и фасады с 1 шкафом оставшиеся, говорит что они оплачены. Но по факту это не так, предоплата у них 140000, а сумма договора 204000, услуги входят в стоимость и в спецификации мы их не расписываем, то есть по нашим внутренним тарифам с этого договора 15000 уходит сборщикам, 2000 на доставку, остальное это уже стоимость изделия с работой, и соответственно фурнитура.

По факту мы же выполнили часть работы, у них стоят корпуса, есть фасады (не все конечно), установлена посудомоечная и мойка, то есть они могут использовать кухню, но нет фасадов на некоторых шкафах. По причине болезни сотрудников доделана в срок она не была.

Как мне сейчас ответить им.

08.10.2021, 12:08

Вы можете нанять юриста платно и вам грамотно все напишут. Можете принять юриста в штат.

08.10.2021, 12:12