Окажите мне помощь - могу ли я оспорить свою долгую работу в кассе на работе в \\Пятёрочке\\?

Вопрос №18789262 из г. Тула
опубликован 08.10.2021, 12:41
Работаю в пятёрочке продавцом кассиром, целый день стою на кассе, безвылазно. И я один кассир на весь магазин. Законно ли это? Или можно оспорить длительное прибывание на кассе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор. Если в трудовом договоре Ваша трудовая функция определена как "продавец-кассир", Ваше стояние целый рабочий день на кассе, абсолютно законно. Вы выполняете именно ту работу, о которой договорились с работодателем, подписав трудовой договор.

08.10.2021, 18:55

Здравствуйте. В сети этих магазинов есть нормативы по количеству персонала, обслуживающего одну точку. Если Вы один открываете и закрываете магазин, сдаёте кассу итп, тогда можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на условия труда.

08.10.2021, 12:47

Здравствуйте! У вас должен быть график в трудовом договоре плюс перерыв на обед.

08.10.2021, 12:52

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из условий трудового договора, Ваших обязанностей по этому договору. Все, что за рамками данного договора - можете не выполнять. Оспорить можно, но исходя из ситуации.

08.10.2021, 12:52

Почитайте Ваш трудовой договор.

08.10.2021, 13:28

У Вас должно быть время на перерывы, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, будет проведена проверка.

08.10.2021, 13:29

Обратитесь в Государственную инспекцию труда по месту вашего жительства (находится в Вашем областном центре)

08.10.2021, 13:30

В договоре не указано...

08.10.2021, 13:32

Есть ещё такой документ как "должностная инструкция", если Вам ее не выдали, запросите её у руководителя или в отделе кадров, там должно быть подробно расписано, что вы должны делать.

08.10.2021, 13:40

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034