Может ли ребёнок в 17 лет подать на отца (усыновил его) на возмещения морального вреда?
Обратиться в суд можно, но моральный ущерб надо еще доказать.
- см. ст.
Здравствуйте. При наличии оснований, конечно можно. Какие у ребенка имеются основания? В чем выразился моральный вред?
Отец никак не участвует в жизни ребёнка (не финансово, ни физически, ни морально) пишет и говорит гадости в сторону ребёнка. Спустя 3 года тишины - установил фото ребёнка у себя на аватарка в соц сетях.
Ребёнок в бешенстве.
Обратитесь в администрацию соцсети с требованием удалить фото. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Сможете взыскать компенсацию морального вреда.