Как получить досрочную пенсию и снизить пенсионный возраст?

Вопрос №18789307 из г. Салехард
опубликован 08.10.2021, 12:56

Мой муж 200.12.1969 г. р.. Общий стаж 31 год, основание для досрочного назначения пенсии п.1 ч 1 ст.30 - 10 месяцев; п.2 ч.1 ст.30-23 года и п.6 ч.1 ст.32-12 лет. Вопрос имеет ли право на снижение пенсионного возраста, если северного стажа не хватает возможно ли суммирование северного стажа и стажа по списку 2 при этом двойного зачёта периодов, совпадающих по времени нет. В каком возрасте он может на досрочную пенсию? Имеет ли право на снижение пенсионного возраста? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Гуля, здравствуйте

1.Мужчине 1969 года рождения, без учета северного стажа и вредного стаж, выход на пенсию в общем порядке установлен по достижении возраста 65 лет (ст.8 ФЗ №400)

2. С учетом вашего северного стажа, в старой редакции закона выход на пенсию ранее должен быть в 55 лет (2024), в соответствии Приложением 6 к ФЗ, в новой редакции с 1 января 2019 года, ваш возраст выхода на пенсию установлен в 60 лет (55 лет + 60 месяцев) при наличии страхового стажа не менее 25 лет

3. К списку №1 п.1 ч.1 ст.30 ФЗ северный стаж не суммируется (не прибавляется)

4. К стажу вашей работы по СПИСКУ №2 (п.2 ч.1 ст.30) прибавляется стаж работы по п.6, суммированный стаж будет считаться стажем по СПИСКУ №2, при суммированном стаже 12 лет и 6 месяцев и более, пенсия назначается с 55 лет

5 К стажу вашей работы к периодам работ по п.6 ч.1 ст.30 прибавляется стаж работы по п.2 ч.1 ст.30 (СПИСОК №2), суммирование до увеличения стажа до 12 лет 6 месяцев, и более, пенсия назначается с 55 лет,

6. По списку №2 п.2 ч.1 ст.30 ФЗ выход на пенсию по достижении возраста 55 лет, то есть в любом случае ранее 55 лет на пенсию не выйдите даже при наличии 15 лет северного стажа

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. ***

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

(мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. )

Назначение пенсии за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере мужчинам

1963 год рождения, 55 лет в 2018 году по старому ФЗ пенсия в 55 лет (2018)

1964 год рождения, 55 лет в 2019 году + 12 месяцев — 6 месяцев

пенсия в 55 лет 6 месяцев

1965 год рождения, 55 лет в 2020 году +24 месяцев - 6 месяцев

пенсия в 56 лет 6 месяцев

1966 год рождения, 55 лет в 2021 году +36 месяцев, пенсия в 58 лет (2024)

1967 год рождения, 55 лет в 2022 году +48 месяцев, пенсия в 59 лет (2026)

1968 год рождения, 55 лет в 2023 году +60 месяцев, пенсия в 60 лет (2028)

1969 год рождения, 60 лет в 2029 году, пенсия в 60 лет (2029)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

08.10.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

При суммированном стаже нет снижения по возрасту, если у вас при суммированном стаже нет 15 лет, то вам нет смысл

ст. 33 ФЗ № 400 о Страховых пенсиях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Согласно пункту 1

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651

"О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Установить, что приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон) (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 Федерального закона) работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона, осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ.

Таким образом если при суммированном стаже у вас получается 15 лет в районе крайнего севера и 7 лет и 6 месяцев на вредных условиях труда то ваш муж может выйти на пенсию в 50 лет.

08.10.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

С подобными вопросами есть смысл обращаться в своё отделение ПФР - там всё проверят - есть ли реально льготный стаж и какой и что с чем суммируется. Позиция ПФР тут рулит, ответы юристов, не видящих все документы и прочее - могут быть приблизительными и не вполне верными - есть конкретный гражданин с конкретными данными - его ПРФ и проверит!

ПФР очень трепетно относится к льготному стажу!

И даст ответ про применение норм права, в частности -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

...

и

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Я усматриваю, что есть право на досрочный выход на пенсию, но конкретные даты назвать не могу. Причина выше - ПФР этим занимается.

Если ответ отделения ПФР - письменный - не устроит - а добиться его можно подав заявление о назначении пенсии - тогда дают подробные ответ с указанием всех периодов и работ, то отказ в назначении пенсии можно обжаловать в региональном управлении ПФР, далее в суд.

08.10.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Гуля!

-

Порядок суммирования таков: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, и весь стаж считается северным. Например, сначала обработано 10 лет при обычных условиях труда на Крайнем Севере, а затем уже переехал в регион с благоприятным климатом и еще 10 лет обработал по списку № 2.

Ни северного, ни специального стажа у него недостаточно для назначения пенсии с 55 лет. Но благодаря суммированию периодов работы на Севере с периодами по Списку № 2 его северный стаж будет считаться равным 20 годам. При наличии необходимого страхового стажа пенсию ему могут назначить пенсию с 55 лет.

___

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖЕН ВЫХОД НА ПЕНСИЮ В 50,У ВАС ДОСТАТОЧНО И СЕВЕРНОГО И ПО СПИСКУ 2 СТАЖА.

____

На основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации №400-ФЗ от дата «О страховых пенсиях», досрочная страховая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с УМЕНЬШЕНИЕМ ВОЗРАСТА, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые дата и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые дата такой работы женщинам;

08.10.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Гуля, добрый день.

Нет, не имеет права на снижение.

Раньше положенного срока - 55 лет на пенсию не выйти, с учётом северного стажа не получится.

Это следует из списка №2 п.2 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).

Если Вы не согласны, Вы вправе попросить официальное письменное разъяснение в Клиентской службе ПФР.

Ответ Вам обязаны предоставить в письменной форме в течение 30 дней.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.10.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По списку 2 стажа 23 года, северный стаж 12 лет. В ПФР специалисты сказал, что выход на досрочную пенсию только в 55 лет, не хватает северного стажа (возможно ли суммировать стаж по списку 2 и северного стажа) для досрочного выхода на пенсию или право на снижение пенсионного возраста, если северный стаж составляет больше 7.5 но меньше 15 лет?

08.10.2021, 13:15

Вам ответил ПФР - нет суммирования. И мы так же ответим! Но при желании проверить - жалоба в областной ПФР и иск в суд. Только тогда убедитесь окончательно.

08.10.2021, 13:32