Имею ли я право повысить категорию в другом учреждении в нашем Крае?
Ирина! Средняя заработная плата на период обучения сохраняться должна (что работодатели делать не любят, заявляя, если Вам это нужно - вы и оплачивайте. Тут уж смотрите сами, готовы ли Вы защищать свои права вплоть до суда или проще согласиться, чтоб не портить отношения. Каждый решает это для себя сам).
Что касается учреждения, то главное - не его место нахождения, а уровень обучения (повышения квалификации, категории, т.п.). Если в крае имеется аналогичное учреждение, дающее ту же подготовку и выдающее об этом те же документы, и Вам это удобнее, то смысла ехать ещё куда-то нет.
Удачи Вам!