Законность разглашения сведений из личной переписки - юристы консультируются по делу с нелицеприятными высказываниями

В личной переписке обменялись со знакомой нелицеприятными высказываниями и мнениями. Сейчас она консультируется с юристами как привлечь меня к ответственности за мои высказывания в ее адрес как несоответствующими действительности. Законно ли разглашение сведений из личной переписки?

Лучший ответ

Если Вы ведете речь про оскорбление:

В силу ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,-

Если же, про клевету - ст. 128.1 УК РФ,

[quote]Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

Благодарю за потраченное время!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ваша знакомая не разглашала сведения, она консультируется с юристами, насколько я поняла.

Благодарю Вас!