Законность разглашения сведений из личной переписки - юристы консультируются по делу с нелицеприятными высказываниями
В личной переписке обменялись со знакомой нелицеприятными высказываниями и мнениями. Сейчас она консультируется с юристами как привлечь меня к ответственности за мои высказывания в ее адрес как несоответствующими действительности. Законно ли разглашение сведений из личной переписки?
Если Вы ведете речь про оскорбление:
В силу ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,-
Если же, про клевету - ст. 128.1 УК РФ,
[quote]Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваша знакомая не разглашала сведения, она консультируется с юристами, насколько я поняла.
Здравствуйте Вадим!
Видимо она хочет привлечь вас за клевету. Консультироваться ее право.
В любом случае законно. Любые переданные сведения были переданы/разглашены добровольно.
Сторона не обязана их хранить.
В данном случае нет места разглашению сведений из личной переписки и не имеет место клевета, так как имел место личный диалог.
Клевета-если я распространяю порочащие сведения, но мы обменялись любезностями в закрытой личной переписке.
Клевета - это сообщение хотя бы одному третьему лицу заведомо ложных порочащих сведений.