Работа с нюансами - как не попасть на штраф за невыход на работу?

Вопрос №18789575 из г. Калининград
опубликован 08.10.2021, 14:29
На собеседовании не были озвучены все неприятные нюансы работы, хотя я сказала, чего я от нее ожидаю. На 10-й день я поняла, что физически не смогу работать, появились резкие боли, я ушла с работы и больше не вышла. Начальству сообщила. В результате мне отказывают в полном расчете, объясняют это наложением штрафа за невыход. Говорят, что оставшиеся деньги получу, когда привезу инвентарь. Мне это не по силам. Теперь я не уверена, что вообще смогу получить зарплату. К врачу не обращалась, устроилась неофициально, реквизиты и точное название организации мне не известны. Есть только скрины переписок и запись последнего разговора, где мне отказались выплатить деньги. Что я могу предпринять в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подобные действия незаконны. Обязаны выдать расчет и все документы в день увольнения. Нужно обратиться в инспекцию труда с жалобой, если вопрос не решится, то в суд и помимо зарплаты требовать компенсации морального вреда и штрафные санкции.

С Уважением!

09.10.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Лаконично и понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если работали не официально напишите жалобу в Прокуратуру и ФНС они помогут чтоб не тратить деньги на юристов.

08.10.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете попробовать по суду взыскать деньги, но "попотеть" придется...

А так "нет работодателя", нет зарплаты...

08.10.2021, 14:32

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.

08.10.2021, 14:33

Если работа не официальная, это не значит, что неофициальные работники лишены трудовых прав. Верховный суд в определении ВС РФ № 127-КП 8-17 указал, что трудовые отношения признаются существующими, если доказаны: договоренности о работе между руководством и работником; допуск к выполнению работ в интересах работодателя; подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты. При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным, де-факто. А вот его отсутствие в виде письменного документа – нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя. Обязанность фиксировать трудовые отношения возложена именно на него, работник за это ответственности не несет. Потому если работодатель не выплачивает зарплату неофициально устроенному сотруднику, это является таким же нарушением, как и невыплата зарплаты работнику с договором.

Объясните, что если заработная плата не будет выплачена, вы обратитесь: - В Государственную инспекцию труда; - В Прокуратуру; - В Налоговую; - Фонд социального страхования; - Пенсионный фонд; И дополнительно поясните, что хоть возможно вам это не поможет, указанные государственные надзорные органы выйдут с проверками, и в любом случае нарушения в той или иной области найдут, и в таком случае размер штрафов будет многократно превышать сумму невыплаченной зарплаты.

08.10.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Это очень понятный и исчерпывающий ответ!

Взыскать сможете только через суд, но без договора это трудно, проще забыть, обращаться в органы нет смысла, у Вас нет договора, это частный спор.

08.10.2021, 15:01

Благодарю! Но я ведь не знаю даже их полного названия. Как мне их упомянуть в жалобе?

08.10.2021, 14:34

Зря Вы воодушевились идеей жалобы. Лично я верю в успех жалования в объеме 5%.

И, если уж писать, то не ФНС (эти пока точно не причем), а в трудовую инспекцию...

08.10.2021, 14:45

Главное что-то указать, что известно, а найти не проблема для государственных органов.

09.10.2021, 19:55