Москва, 08.10.2021, 16:05

Взял займ 5000 р. В 2015 году и не платил какое наказание грозит.

Вопрос №18789759 из г. Москва
опубликован 08.10.2021, 16:05
Взял займ 5000 р. В 2015 году и не платил какое наказание грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не грозит. Срок исковой давности пропущен. Общий срок исковой давности равен трем годам, согласно ст.196 ГК РФ. То есть, если прошло три года с момента появления задолженности, а кредитная организация не обратилась в суд за взысканием долга, можно успокоиться - платить ничего не придется. Исковая давность устанавливается судом исключительно по заявлению одной из сторон, так что если вдруг Вам придет иск, то вам обязательно нужно будет заявить о пропущенном сроке в суде (это обязательно).

08.10.2021, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Максим!

Истек срок исковой давности для взыскания с вас задолженности.

08.10.2021, 16:06

Вероятно проценты уже набежали. Сроки исковой давности пропущены для взыскания.

08.10.2021, 16:06

Никакого наказания не грозит.

08.10.2021, 16:07

Никакого ст 196 и 200 ГК РФ прошли сроки исковой давности и суд применит ст 199 п 2 ГК РФ.

08.10.2021, 20:49

А за мошенничество не могут посадить?

08.10.2021, 16:16

Здесь не может быть мошенничества.

08.10.2021, 16:16

Это гражданско-правовые отношения, уголовки здесь нет.

08.10.2021, 16:17