Nалоговая требует оплаты налога на доход от продажи наследуемого дома до истечения минимального срока владения - отсчитывается с момента регистрации или смерти наследодателя?
Здравствуйте! С момента регистрации права собственности на имущество.
С момента регистрации, и считаются эти 3 года по налоговым периодам, т.е. годам. КНапример купленный или приобретенный объект в 2018 году, чтоб не платить налог, должен быть продан в 2022 году.
Здравствуйте, Алексей!
Для унаследованного имущества минимальный срок владения начинают считать с даты смерти наследодателя.
При этом собственник может зарегистрировать свое право позже — когда получит свидетельство о праве на наследство или даже спустя два года. Это не повлияет на продажу без налога: важна именно дата смерти, а дата в выписке из ЕГРН значения не имеет.
Логика простая: принятое наследство считается собственностью наследника с даты открытия наследства. А наследство открывается со дня смерти.