LSN Messenger

Ответственный квартиросъемщик планирует переезд, оставляя квартиру родственникам. Как организовать оплату коммунальных услуг?

Вопрос №18789878 из г. Томск
опубликован 08.10.2021, 16:13
Мой знакомый - ответственный квартиросъемщик. Жировки управляющей компании приходят на его имя. Но он собирается уехать в другой город, насовсем, оставив квартиру родственникам, которые там проживают. До этого он сам платил по счетам, полностью (хотя его доля в квартире одна треть). Но теперь, поскольку он будет жить в другом месте, то, вероятно, справедливо, если платить будут оставшиеся родственники. Но как это устроить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для этого ему необходимо сняться с регистрационного учёта в этой квартире. Пока он там прописан, он обязан платить коммунальные услуги, даже если не проживает. Пункт 11, статьи 155 Жилищного Кодекса РФ.

П. С. Такого понятия, как ответственный квартиросъёмщик, действующее законодательство не содержит. Есть наниматели жилого помещения по договору социального найма.

08.10.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разделите счета, выделите свой счет и платите по нему а его долги пусть остануться ему.

10.10.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если его доля в квартире одна треть, то он обязан соответственно и платить одну треть? Потому что в настоящее время родственники вообще ничего не платят, он платит за них.

09.10.2021, 15:04

Он может взыскать с родственников 2/3 того, что оплатил.

09.10.2021, 15:22

Прошу прощения, каким образом это возможно? Правда, он платил собственной картой, но все равно, как он может доказать, что он платил только собственные деньги? И как взыскать - через суд?

10.10.2021, 13:00

Взыскать деньги можно только на основании решения суда.

10.10.2021, 13:32